В Северной Осетии создают инфраструктуру экологического туризма благодаря гранту РГО

Фото: Михаил Гассиев

Факультет географии и геоэкологии СОГУ совместно с Национальным парком "Алания" начали разработку новой экотропы. Благодаря гранту Русского географического общества появилась возможность реализовать амбициозный проект, объединяющий несколько экологических троп.

25 км извилистых дорог и захватывающие пейзажи высокогорной Дигории. По замыслу научно-исследовательской группы, многомодульный маршрут должен соединить единой туристической нитью границы субъектов России и соседних государств.

“Тропа будет многоуровневой и многофункциональной, она будет и для простого туриста, и оздоровительной, и для историков интересна, и для археологов, и конечная часть, высокогорная – для исследователей.  Это пилотная тропа, она разрабатывается, мы пока создаем проект и описываем маршрут”, – сказала декан факультета географии и геоэкологии СОГУ Фатима Хацаева.

Пять модулей тропы берут свое начало в восточной Дигории, пролегая через селения Мацута, Махческ, Фаснау, Камунта, Галиат. Разработка пилотного маршрута в Национальном парке началась полгода назад. Сегодня работы продолжаются. Один из важнейших этапов — составление паспорта тропы, который позволит туристам самостоятельно проходить маршрут, ориентируясь на объекты природного, исторического и культурного наследия.

 “Мы сейчас занимаемся разработкой маршрута, в первую очередь необходимо сделать схему, определить смотровые точки, объекты показа, занести их в навигатор, чтобы в дальнейшем мы могли бы подготовить карту-схему, которой могут воспользоваться туристы на маршруте”, – сообщила замдиректора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Национального парка “Алания” Альбина Газдарова.

Калейдоскоп ландшафтов, богатство природы, уникальная и разнообразная флора, в том числе и краснокнижная. В объективе склоны долины реки Айгомугидон – первая точка на экологической тропе. Задача группы — дать описание и внести географические координаты в gps-новигатор.

На пути экомаршрута по плану более 20 остановок. В том числе и благоустроенные арт-объекты, созданные современными художниками. Водопад Кумалдон – основе инсталляций камни, листья, травы и живые ветви. Художественную ценность и вдохновение дарит сама природа.

Интересна не только природа, но и история этих мест. Древние погребения, склепы, фамильные и сторожевые башни, и даже петроглифы. Сакральная территория овеяна мифами и сказаниями древности, привлекая самых искушённых туристов.

Ежегодно более 20 тысяч туристов посещают высокогорную Дигорию, в их числе и множество иностранных гостей. Границы все равно когда-нибудь откроют, уверены эксперты туристической отрасли, поэтому паспорт маршрута в том числе планируют перевести и на иностранные языки.