В Северной Осетии спасли раненого медвежонка

Фото: Минприроды РСО-А

Зоозащитники спасли раненую пятимесячную медведицу, которую заметили неравнодушные люди на трассе, недалеко от села Тагардон Алагирского района Северной Осетии.

Инцидент произошел в пятницу, 27 мая. Местные жители заметили раненную медведицу. Они сразу же позвонили сотрудникам Северо-Осетинского государственного природного заповедника и сообщили о животном.

В социальных сетях появились кадры, на котором маленькая медведица, с трудом перебирая лапками, пытается пересечь трассу. Грустные снимки вызвали широкий резонанс в обществе. Помощь маленькой медведице оказал зоолог Заур Дзуцев. Осетинский Айболит постоянно спасает диких животных, которые истощены от голода или пострадали от рук браконьеров и живодёров.

“Медвежонок был в шоковом состоянии. Рентген показал, что на теле не было никаких переломов, внутренние органы также были целы. На голове были небольшие раны. После обработки пришли к выводу, что это следы от укуса. Скорей всего, ей повстречался самец медведя, который поранил ее”, – сообщил зоолог.

Сейчас состояние медвежонка удовлетворительное. Несмотря на то, что животное проявляло агрессию, после хорошего сна у маленького пациента появился аппетит и улучшилось настроение.

“Сейчас потребуется небольшая помощь - нужно готовить вольер и запасаться едой. Я очень благодарен людям, которые мне пишут и оказывают всяческую поддержку и помощь. Все вместе мы справимся с этими сложными ситуациями”, – сказал Заур Дзуцев.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Северной Осетии напоминают, что в регионе обитает подвид бурого медведя – кавказский медведь.