В Северной Осетии впервые состоялась стратегическая сессия РГО

Автор: Игорь Пантюшов

Северная Осетия впервые в истории Русского географического общества стала всероссийской площадкой, на которой была проведена стратегическая сессия по разработке Стратегии регионального развития Русского географического общества. В работе сессии РГО под руководством директора Департамента регионального развития Сергея Корлыханова приняли участие члены Президиума Совета регионов — руководители региональных отделений: Светлана Соткина (Нижегородское отделение), Алан Огоев (Северо-Осетинское республиканское отделение), Игорь Пантюшов (Пензенское отделение), Иван Чайка (Краснодарское отделение), Евгений Голубев (Тюменское отделение) и Наталья Полянская (Самарское отделение).

img_8614.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

Принимающая сторона — Северо-Осетинское республиканское отделение Русского географического общество во главе с его председателем Асланом Огоевым 23 мая пригласила гостей на торжественное открытие всероссийской фотовыставки "Самая красивая страна", которая экспонируется на базе Северо-Осетинского государственного университета.

img_4300.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

"Неслучайно выставка проходит в Северо-Осетинского государственного университета. Именно на базе нашего университета в 1972 году в Северной Осетии было организовано региональное отделение РГО, где объединились увлечённые и неравнодушные люди. Сегодня через искусство фотографии прививается бережное отношение к окружающей среде", - отметил Алан Огоев. 

img_8629.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

При осмотре выставки, Игорь Пантюшов привлёк внимание к яркой фотографии победителя из Пензы Виктора Сильнова "Взгляд Победителя". К сожалению, Виктор Сильнов практически сразу после победы в конкурсе ушёл из жизни, оставив после себя память — эмоциональный портрет мотогонщика, который путешествует теперь по всей России в составе выставки.

img_8779.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

Гости также посетили музей древностей Алании на базе СОГУ и приняли участие во всероссийской акции "География – детям!", которую Северо-Осетинское республиканское отделение провело в детском доме "Хуры тын". Дети подготовили для гостей концертную программу и с удовольствием приняли участие в тематических конкурсах и викторинах, подготовленных отделением, а также получили подарки от РГО.

img_4472.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

"Эта замечательная благотворительная акция помогает в игровой форме рассказать воспитанникам детских домов о географии, а также ближе нам познакомиться с юными географами. В Пензенской области мы запланировали проведение подобного мероприятия "География – детям" 17 августа — накануне Дня географа в Спасском детском доме", - прокомментировал Игорь Пантюшов.

img_8820.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

24 мая в Северо-Осетинском госуниверситете состоялось главное мероприятие — заседание участников стратегической сессии по разработке Стратегии регионального развития Русского географического общества. Основная цель мероприятия — содействие в разработке Стратегии регионального развития РГО через определение перспективных направлений деятельности региональных отделений Общества. В заседании приняли участие сотрудники Исполнительной Дирекции, члены Президиума Совета регионов РГО и актив Северо-Осетинского республиканского отделения, представители законодательной и исполнительной власти, сотрудники СОГУ и различных министерств, и ведомств республики, а также активисты молодёжных движений. Модераторами мероприятия являлись Сергей Корлыханов и Алан Огоев.

img_8928.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

Участников поприветствовал председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, который отметил огромный вклад РГО в становлении Российского государства и что научное сообщество Северной Осетии вносит значимый вклад в изучение её территории. Ректор СОГУ, руководитель Северо-Осетинского республиканского отделения РГО Алан Огоев в своём приветственном слове рассказал про историю и деятельность отделения, выразил надежду в успешной работе участников сессии по формированию Стратегии развития. 

img_8889.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

Участники обсудили перспективы регионального развития и планы работы по основным направлениям деятельности Совета регионов. Среди них — проведение мониторинга эффективности работы региональных отделений, их финансовая поддержка и проведение совместных проектов. 

img_8918.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

"Прежде всего, нам необходимо наладить межрегиональное сотрудничество, а также обменяться практическим опытом в разных направлениях деятельности и помочь отделениям в организационном плане. Особое внимание мы уделяем популяризации туризма и туристического потенциала регионов, работе с молодёжью", - обозначил в своем выступлении Сергей Корлыханов.

Каждый член Президиума Совета регионов выступил с докладом по основным направлениям работы РГО, которые наиболее успешно реализуются Обществом в их регионах.

img_8920.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

Игорь Пантюшов выступил с докладом и презентацией по важным направлениям работы Общества — изучение и сохранение культурно-исторического наследие, природоохранная деятельность и международная деятельность. При этом, в рамках доклада о международной деятельности, было обозначено одно из современных неизученных направлений — это работа с соотечественниками на постсоветском пространстве.

img_8962.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

"Предлагаю обратить особое внимание на увековечивание памяти о заслуженных географах, исследователях, первопроходцах — членах нашего Общества на их малой родине. Нужны свежие примеры как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории и, эти люди являются достойными примерами для молодёжи. Также, прошу обратить внимание на объединение разрозненных экологических молодёжных инициатив в единое движение под эгидой РГО, подставить молодым исследователям и защитникам природы плечо дружбы и поддержки. И нельзя забывать о наших соотечественниках. Именно научное осмысление происходящих процессов, объективное изучение культуры, традиций российских соотечественников на постсоветском пространстве способствуют сохранению этнокультурного многообразия и определяет значимость исследований, а также служит налаживанию и расширению дружеских и партнерских отношений на постсоветском пространстве", - подытожил своё выступление Игорь Пантюшов.

img_9074.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

После обсуждений, где каждый высказал свои предложения по формированию Стратегии регионального развития и подведения итогов, заседание завершилось.

img_9173.jpg


Автор: Игорь Пантюшов

Далее, гости ознакомились с туристским потенциалом Северной Осетии во время экскурсий по горам и Владикавказу, которые организовало республиканское отделение. 25 мая члены Президиума Совета регионов РГО и члены республиканского отделения посетили мемориальное кладбище "Город ангелов" в Беслане, где похоронены погибшие во время теракта 2004 года жители республики, и возложили к памятнику "Дерево скорби" живые цветы.

Подготовлено Ольгой Ильиной,
членом Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.