В Североуральске состоялась встреча краеведов с участием членов Свердловского областного отделения РГО

Наталья Цыганко на встрече краеведов. Фото из Североуральского музея

21 декабря в городском краеведческом музее Североуральска состоялась очередная встреча клуба краеведов с участием членов Свердловского областного отделения РГО. Встречу открыла Наталья Цыганко, ведущая мастер-класса по минералогии на IV фестивале РГО в Зарядье, поэтическим описанием одной из экспедиций 1827 года, предпринятой на Северный Урал в поисках серебра.

skazki_bazhova_v_kamenyah.jpg


Наталья Цыганко и первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов в Зарядье. Фото: Александра Карпушева

Наталья Алексеевна подробно рассказала слушателям об истории белого металла на Урале, ушкуйниках и арабском серебре, о Строгановых, державших границу Урала, и заинтриговала всех вопросом, где же всё-таки находили серебро – на Печоре или в Закамье; и какую территорию на самом деле подразумевали под топонимом «Закамье». 

1106.jpg


Наталья Цыганко с юными исследователями. Фото: Вадим Осипов

«Великоняжеские серебряные рудники» стали темой расследования Натальи Алексеевны Цыганко, краеведа, заведующего «Штуфным кабинетом», человека, беззаветно любящего свой край и бережно его исследующего. Гипотезы, предположения – «словом, вопрос о закамском серебре требует тщательного изучения», считает докладчик и переходит к «серебряной» истории Максима Походяшина, который, по слухам того ещё времени, добывал серебро тайком в наших краях.

Походяшин, по сведениям глубокого знатока Урала Чупина (Наркиз Константинович Чупин – известный краевед-исследователь в области истории, географии, статистики, экономики и этнографии Урала с начала 50-х и до начала 80-х годов XIX в., находился в центре исследовательской работы по изучению Урала – прим. автора), нещадно эксплуатировал рабочих на своих рудниках, за что на него писали жалобы, а по жалобам проводились проверки, что побудило хозяина местных руд засыпать шахты, в которых добывалось серебро. Однако прямых доказательств, что Максим Походяшин работал на серебре всё же не имеется.

komanda_m.cyganko.jpg


Михаил Цыганко и его команда. Фото предоставлено автором

Где могли быть эти рудники, если они действительно были? – над решением этой загадки работал и североуральский рудознатец Михаил Цыганко с компанией краеведов-единомышленников. На поиски натолкнуло название «Вагран-озеро», употреблённое в документе 1663 года, когда при царе Алексее Михайловиче посланы были по государеву указу стрельцы Иван Блинов «с тремя товарищи, да с ними рудознатец Максим Токарев» через Чердынь, за Камень «к Ваграну озеру, - серебряной руды искать» (Исторические документы Перми Великой).

Как и Наркиз Чупин в своё время, североуральские исследователи задались вопросом, где именно находится озеро Вагран? «Есть река Вагран, вытекающая из Уральских гор, проходящая потом через земли Богословского округа и впадающая в р. Сосву (южную); но озера Ваграна ни на печатных, ни на рукописных картах я не находил; старожилы Богословского края, которых я расспрашивал, тоже ничего не знали об озере с таким названием. Впоследствии довелось мне разсматривать в Екатеринбургском горном архиве старинное дело о построении Походяшиным Петропавловского завода. В межевом журнале школьного подмастерья (учительского помощника) Солонинина, отводившого в 1759 г. к тому заводу леса, находились, между прочим, следующие выражения: «От р. Сосвы идено бором; дойдено до р. Ваграна и до юрт Вогуляка, называемого Крылышка. Вверх по р. Ваграну от юрт Крылышка идено бором близь р. Ваграна. Идено лесом сметничным и дойдено до истоку, который течение имеет из озера Вагранского; и оное (озеро) состоит влеве от линии (межевой) в четырех верстах; а то озеро длиною и шириною версты по две», - писал исследователь Урала более 150 лет назад (Исторические документы Перми Великой). 

karta_issledovateley.jpg


Карта исследователей

Михаил Цыганко со товарищи предпринял три поисковых экспедиции в районе озера Крылышкино в поисках серебряных рудников. Установив, что под Вагран-озером подразумевались сразу три озера: Крылышкино, Узкое и Глухое - команда отправилась на поиски. «Занялись плотно Крылышкиным. Озеро реликтовое, заболоченное, а недалеко горка невысокая, - рассказывает Михаил Владимирович, комментируя слайды экспедиции. – С него открывается необычный вид на Золотую и Кумбу. Обследовали сопку 286 м, нигде никаких признаков рудника не было. На карте первой половины XIX века был показан рудник, сюда нами была предпринята вторая экспедиция. Третий раз была обследована ещё часть территории. Всё безрезультатно. На будущее лето планируем уже большую экспедицию, человек 25-30, с навигаторами и радиостанцией, чтобы прочесать территорию и всё-таки найти рудник. По нашим предположениям, на Северном Урале в древности был мощный горнорудный узел. Здесь когда-то конкретно работали на серебре». 

Открыть рудник, о котором, возможно, было известно ещё со времён ушкуйников, а то и раньше – не просто интересное дело, но и объединяющее – археологов, геологов, краеведов, историков. К тому же к поискам будет привлечено Русское географическое общество, с которым уже сейчас ведутся обстоятельные переговоры.

Встреча краеведов завершилась бурным обсуждением, спорами и планами на лето. А в целом, она стала настоящим мастер-классом от семьи Цыганко. Мастер-классом о том, как не быть равнодушными и как пробудить интерес к изучению истории родного края в себе и земляках. 


Полина Логиш