В Североуральске состоялся первый этнографический фестиваль «Старик-Филин»

В национальных костюмах. Фото предоставлено Полиной Логиш

Первый этнографический праздник, фестиваль «Старик Филин», который состоялся на земле манси в Североуральске, это – одно из направлений внутреннего туризма, который сегодня  активно развивается на Северном Урале. Члены Свердловского областного отделения РГО, принявшие участие в этом событии, уверены, что внутренний туризм должен быть  притягательным, современным и направлен на сохранение традиций. 

suveniry_festivalya.jpg


Фото предоставлено Полиной Логиш

Увлекательный мансийский праздник, прошедший в Североуральске 5-6 сентября, связан с хранителем территории Северного Урала – Стариком-Филином, по-мансийски, Йипыг Ойки. 
–  Это значимое для Североуральского городского округа событие посвящено, с одной стороны, малочисленному коренному народу Урала – манси, его культуре и традициям. С другой стороны, с течением времени праздник должен стать особой визитной карточкой нашего города, жемчужиной в развитии внутреннего, событийного туризма, – поясняют организаторы фестиваля.  

ugoshchaytes_gosti_dorogie.jpg


Фестиваль в разгаре. Фото предоставлено Полиной Логиш

Именно организаторов, тщательно готовивших праздник, благодарит заместителя Главы СГО Жанна Саранчина: 
Хотелось бы поблагодарить всех организаторов за усилия, усердие, за то, что город Североуральск стал стартовой площадкой события исторического значения, такого, как наш фестиваль «Старик-Филин». Я надеюсь, что фестиваль будет жить очень долго. Он станет традиционным праздником и привлечет в городской округ гостей из других регионов
Организаторы, подарившие городу праздник, Центр культуры и искусства, Североуральский краеведческий музей, администрация Североуральского городского округа, ООО «Бокситстрой», Североуральский РСК, Совет ветеранов боевых действий. Идея фестиваля принадлежит Елене Лысенко, директору городского краеведческого музея, и Юлии Корниловой, заведующей туристко-информационным центром Североуральского городского округ.

elena_lysenko_v_tradicionnom_kostyume_mansi.jpg


Елена Лысенко в традиционном костюме манси. Фото предоставлено Полиной Логиш

 – Три года назад, когда я начала работу по развитию туризма на нашей территории, Елена Александровна рассказала мне о находке конца 90-х -начала «нулевых» – идоле,  найденном при археологических раскопках. Этот идол изображал «старика-филина». Потом я много читала о манси и вспомнила об идоле. Родился проект. Он был поддержан своевременно и профессионально в первую очередь Жанной Анатольевной Саранчиной, а потом и всем городом, – вспоминает Юлия Григорьевна.

volontyory_festivalya.jpg


Волонтёры фестиваля. Фото предоставлено Полиной Логиш

На фестиваль, историческую землю манси, прибыли гости: из Москвы и Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Верхотурья, Южно-Уральска, Новоуральска, Карпинска, Волчанска, Краснотурьинска, Серова, Ивделя. Особые гости приехали из посёлка  Полуночное – представители мансийских семей Анямовых и Дунаевых. Важная гостья прибыла из Якутии –  варганистка Олена Уутай,  которая была готова не только радовать зрителей своим уникальным творчеством и мастерством – игрой на варгане, но и провести мастер-класс по обучению игре на этом поистине волшебном инструменте. К слову, желающие могли приобрести варган в торгово-выставочных рядах. Там же была организована выставка-продажа интересных авторских поделок, которые были навеяны творцам мансийским эпосом.

izdeliya_severouralskih_masterov.jpg


Сувениры праздника. Фото предоставлено Полиной Логиш

В то же время со сцены раздавалась этническая музыка в исполнении Екатерины Медведевой, студентки из Екатеринбурга, которая не только играет на варгане, но имитирует голоса птиц и животных, погружая слушателя в живой мир природы, ещё Екатерина прекрасно владеет искусством горлового пения. Со своей программой выступал национальный фольклорный коллектив «Тром Ёван Мокут», прибывший из посёлка Тромаган сельского поселения Ульт-Ягун Сургутского района. Представляли своё творчество ансамбли из ДК «Современник». Читал рэп Евгений Анямов, единственный в мире рэпер, читающий на мансийском языке.

dlya_samyh_malenkih_starik_-filin_prigotovil_igry.jpg


Самые маленькие участники. Фото предоставлено Полиной Логиш

На широком поле разместилась «Поляна Мастеров», где можно было участвовать в мастер-классах: изготовить мансийскую куклу, поработать с берестой, попытаться сплести на ткацком станке из травы рубаху или малицу небольших размеров. В чуме располагалась экспозиция Североуральского краеведческого музея. Работала фотозона. Проводились олимпийские мансийские игры. Подростки участвовали в квесте. Студенты и преподаватели Североуральского политехникума предлагали кулинарные изделия из традиционной мансийской народной кухни и угощали ароматным чаем, заваренном на лабазнике. 

pletenie_iz_trav.jpg


Плетение из травы. Фото предоставлено Полиной Логиш

Я очень соскучилась по отрытым мероприятиям, поэтому не могла пропустить этот праздник. Мы были приятно удивлены масштабом: столько разнообразных конкурсов и мастер- классов для детей и взрослых! Очень интересно посмотреть и поучаствовать. Посетили чум, посмотрели экспозицию с предметами, разгадывали загадки со следами животных на снегу, сделали поделку из глины с орнаментом. Меня лично заинтересовал мансийский орнамент. Я думала, а почему такие ломаные пересекающиеся линии так им близки? Очень похожи на сплетения рогов северных оленей. Но больше всего запомнились песни, просто заворожили. От них такая энергетика, вот реально северная: холодная, тоскливая, но при этом сильная и живая. Манси ничего своего не придумали, а всё из природы заимствовали. В общем, нам всё понравилось. Я уходила с праздника с чувством великого уважения к культуре жителей севера, – поделилась жительница Североуральска Юлия Алексеева, которая пришла на праздник с двумя сыновьями, и все трое остались очень довольны. 
Североуральцы, участвуя в конкурсе творческих работ, представили на фестивале поделки, куклы, интересные сувениры.

volontyor_artyom_anisimov_v_vystavochno-torgovyh_ryadah_festivalya.jpg


Волонтёр Артём Анисимов. Фото предоставлено Полиной Логиш

 – Я был волонтёром в выставочно-торговых рядах. Много людей интересовалось выставкой сувениров от мастеров Североуральска, проходил конкурс «Филин-сувенир». Ивдельчане приехали с мансийской площадкой – издалека чувствовалось тепло домашнего очага, – рассказал о своих впечатлениях волонтёр Артём Анисимов, который помогал Североуральскому краеведческому музею. – Считаю, что праздники прошел отлично. 
    Ещё одной «изюминкой» фестиваля стала палатка от рекламной группы «Апельсин», где руководитель Лариса Золотова и региональный менеджер группы Елена Курилова представляли жителям и гостям города новый логотип Североуральска:
Мы знакомим всех с новым туристическим логотипом нашего города. Молодые  дизайнеры создали его, вложив в него много-много образов. Мы в своей викторине предлагаем гостям разобраться, что имелось в виду в каждом элементе логотипа, и получить приз. Подсказка: через орнамент, близкий к мансийскому, зашифрованы все богатства и все отличительные особенности нашего края.

novyy_turisticheskiy_logotip_severouralska.jpg


Новый логотип. Фото предоставлено Полиной Логиш

    Фестиваль «Старик-Филин» завершился обрядом «кормления огня», который провела Олена Уутай, а помогли ей в этом участники праздника. Сначала огонь задаривали крупами и молоком под пение знаменитой варганистки, а потом, образовав два круга, как в большом хороводе, раскачиваясь вперёд-назад, шли, подпевая «кормилице огня». Шаманский ритуал кормления Духа Огня известен у якутов и бурятов, у эвенков и алтайцев, у хакасов – у коренных народов севера. В ритуале шаман обращается за помощью к Духам Огня, который очищает пространство и людей, участвующих в обряде и, как говорят знатоки, выжигает негатив и разных паразитов.

foto_na_pamyat_s_rostovoy_kukloy.jpg


Фото предоставлено Полиной Логиш

- Я счастлива, что праздник получился ярким и интересным! И уверена, что он будет не только "жить",  но и процветать! – подвела итог Юлия Корнилова.

Полина Логиш