В СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоится открытие мемориальной доски Глебу Ивановичу Худякову

1 декабря в 12:00 в СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоится открытие мемориальной доски Глебу Ивановичу Худякову (1928-2011 гг.) - советскому и российскому географу-геоморфологу и геологу, доктору геолого-минералогических наук, профессору, член-корреспонденту РАН. Мемориальная доска будет установлена на фасаде учебного корпуса № 4 географического факультета по ул. Университетской, где ученый трудился многие годы.

Увековечить его память было предложено Саратовским областным отделением Русского географического общества, коллегами, учениками и сотрудниками СГУ имени Н.Г. Чернышевского. 

Глеб Иванович окончил геологический факультет Саратовского государственного университета (СГУ) в 1951 г., работал и.о. ст. научного сотрудника до 1958 г. в НИИ Геологии при СГУ. В 1957 г. защитил кандидатскую диссертацию «Геоморфология и новейшая тектоника бассейна среднего течения р. Урал». С 1958 по 1961 гг. работал ст. научным сотрудником в Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (г. Новосибирск). С 1961 по 1978 гг. заведовал лабораторией геоморфологии и морфотектоники Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВ Научного центра АН СССР. В 1974 г. защитил докторскую диссертацию «Методологические основы геоморфотектоники, на примере юга Дальнего Востока». В 1978 - 1979 гг. работал зам. директора по науке ДВГИ, с 1979 по 1991 гг. – директор Тихоокеанского института географии (ТИГ) ДВ отделения РАН (г. Владивосток), с 1991 по 1995 гг. - директор НИИ Геологии при СГУ, с 1991 по 1999 г. - заведующий кафедрой геоморфологии и геоэкологии географического факультета СГУ, а с 2000 г. до конца своих дней был профессором этой кафедры.

5_khudyakov_g_i.jpg


Глеб Иванович Худяков

Его работы способствовали открытию трех нефтегазоносных структур на территории юго-востока европейской части России, месторождений угля и россыпей тяжелых металлов и цеолитоносной провинции на Дальнем Востоке. В 1978 г. за научные разработки по Дальнему Востоку был награжден медалью Лауреата Государственной премии СССР, в 1983 г. награжден орденом «Дружба народов». В 1984 г. был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Глеб Иванович Худяков автор и соавтор 250 научных публикаций, из них 10 монографий. Среди его учеников 1 - чл. - корр. РАН, 6 докторов наук, 27 кандидатов наук.

Научные интересы Г. И. Худякова касались историко-генетических проблем изучения геоморфологических структур Земли, связи геоморфологических явлений с поверхностными и глубинными геологическими структурами и процессами, выявления взаимосвязей между обществом и природой, обоснования глубоких генетических связей космоса, земли, ее биосферы и социума. На примере Дальнего Востока Г.И. Худяковым была представлена концепция географического синтеза; определена главнейшая роль впадин – основных геодинамических систем растущей Земли, стимулирующих активизацию разноранговых поднятий, начиная от материков и вплоть до локальных горстовых структур; выявлена роль гранитных интрузий в формировании горных хребтов; открыт эффект интеграции материковых геоморфологических структур в разнопорядковые сегментарные плиты; выдвинуты принципы: кумулятивной деструкции, соотношений одновозрастных площадей аккумуляции и денудации, оптимального развития дифференцированной геоморфоструктурной системы, гипсометрической корреляции рельефа.

hudyakov1.jpg


Глеб Иванович Худяков

С 1972 г. им предложен, рассмотрен и доказывается ряд крупных концептуальных положений: о геолого-геоморфологической конформности, системе природных и природно-хозяйственных (географических) целостностей, геоморфологических парагенезисах, антиподальном развитии структур Земли, ноосферных структурах, энергоопасных зонах. Глеб Иванович – организатор пяти Всесоюзных и Международных конференций по геоморфологии, геоэкологии и рациональному природопользованию, председатель и член оргкомитетов многих международных и всероссийских конференций. Г.И. Худяков - был главным редактором научного журнала «Поволжский экологический журнал». С 1977 г. участвовал в разработке теории растущей Земли, привнося в теорию свои оригинальные идеи и материалы.

Наряду с научной деятельностью Г.И. Худяков активно участвовал в педагогической работе. На протяжении ряда лет он разработал и читал на географическом факультете СГУ семь лекционных курсов.