В Шарьинский краеведческий музей передан старинный документ, датированный 1872 годом

В краеведческий музей г. Шарья Костромской области передан старинный документ - проект церкви «Фасад, план и разрез церкви предполагаемой устроиться в Костромской губернии Ветлужского уезда». 

Он долгое время хранился в Коневской основной школе, образованной на базе церковно-приходской школы при Коневском храме. План был составлен в 1872 году и отправлен в Кострому вместе с прошением губернатору на разрешение устройства храма в с. Конёво на 834 души мужского пола. 

Местные краеведы провели расследование и выяснили, что найденный план полностью соответствует плану Введенской деревянной церкви. 

Ветлужский уезд, Глушковская волость, с. Конево. Церковь Введенская деревянная. Построена в 1875 году прихожанами. Ограда деревянная с каменными столбами. Кладбище в четверти версты от церкви, обнесено деревянной оградой. Престол один - Введения во храм Пресвятой Богородицы. Местночтимая икона в церкви - Божией Матери «Всех скорбящих радость». Расстояние от Костромы 365 вёрст, от Ветлуги 27 вёрст. В 1836 году русская православная церковь выступила с инициативой организации обучения крестьянских детей при приходских церквях. Наш известный шарьинский краевед Н.В. Гольянов, ссылаясь на один из томов «Ветлужской старины», пишет: «В Конёво в 1892 году при Конёвской церкви открыта школа (50 мальчиков, 8 девочек)». В начале 1950-х годов здание бывшей церкви перестроено в школу. 
Администрацией и комитетом образования Шарьинского района и местным отделением Русского географического общества было решено передать ценный документ в фонд Шарьинского краеведческого музея. Первыми об исторической и духовной ценности находки узнали ребята из Конёвской основной школы, пишет «Ветлужский край».

Фото газеты "Ветлужский край"