В Шарьинском районе прошел чемпионат по сбору клюквы

В Шарьинском районе Костромской области состоялся чемпионат по сбору клюквы. 
Его участниками стали школьники из Одоевского и Ивановского сельских поселений. 
Организаторы не ставили перед ребятами конкретных результатов: каждый собирал, как хотел. Но, прежде чем отправиться в лес с ребятами был проведён подробный инструктаж по безопасности нахождения на болоте. 

Ещё на стадии подготовки к чемпионату было решено – все собранные ягоды команды распределят, как благотворительную помощь, для пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны. За два часа, отведённых командам для сбора ягод, они продемонстрировали неплохой результат. На следующий день участники команд «Грустных. NET» из Одоевского сельского поселения и «БЕМС» Ивановского сельского поселения со своим урожаем отправились в гости к ветеранам. Много хороших слов и пожеланий услышали ребята в свой адрес. 

Администрация Шарьинского района, местное отделение Русского географического общества, комитет образования, молодёжный центр, сектор охраны окружающей среды и природопользования, надеются, что инициатива клюквенного чемпионата найдёт отклик в молодёжных и ветеранских организациях района, и в следующем году в состязаниях примут участие большее количество команд и участников.

 

 

 

 
Фото: редакция газеты "Ветлужский край"