В Шарьинском районе создано семь государственных природных заказников

В Костромской области создано семь государственных природных заказников. 
Все они расположены в Шарьинском районе. 

Материалы комплексного обследования территорий, которое проводили сотрудники Музея природы Костромской области и областного отделения Русского географического общества, получили положительное заключение государственной экологической экспертизы. 

Исследовательская группа летом 2015 года работала на территории нескольких особо охраняемых природных территорий. Экспедиция была организована на средства гранта, полученного костромским отделением Русского географического общества. 

Информационный портал СМИ44 вел дневник экспедиции и ежедневно публиковал фототчеты исследователей из красивых заповедных мест. 
Основная цель, которую ставили перед собой ученые, - подтвердить природоохранную ценность зарезервированных природных территорий, включённых в схему размещения и развития ООПТ регионального значения Костромской области и разработать документацию для их утверждения. 

Как сообщили сегодня в пресс-службе губернатора, а администрации Костромской области подписано постановление, в соответствии с которым в Шарьинском районе утверждено 7 государственных природных заказников: «Шангский», «Васенёвский», «Ветлужские дубравы», «Ветлужские старицы», «Корабль и Чистое», «Болото Мамкурское», «Одоевский». 
Заказники созданы для сохранения территории с ландшафтным и биологическим разнообразием, редкими для Костромской области области лесными массивами, а также животными и растительными видами, занесенными в Красные Книги РФ, Международного Союза Охраны Природы и Костромской области. Особый статус позволяет сохранить выявленные здесь редкие виды животных и растений и накладывает ограничения на хозяйственную деятельность на землях. 
В следующем году департамент природных ресурсов и окружающей среды планирует установить на этих территориях информационные знаки и провести необходимые землеустроительные работы.