В школах Бухары изучают русский язык и литературу!

Отдельный рассказ – о встречах с учащимися и преподавателями бухарских школ в рамках экспедиции «Современный этномир. Новые горизонты»

Ясный день 3 декабря был окрашен пребыванием пензенцев в 21-ой, а затем и 30-й школ города. В каждой из них участников экспедиции ожидал самый радушный и праздничный приём.

Так, в средней школе №21 нас встречали на её пороге по русскому обычаю – хлебом-солью. Приветливые улыбки значительно повысили настроение гостей. А уже на сцене актового зала, где состоялся праздничный концерт, первыми выступили пятиклассники школы, представив зажигательный танец. Со словами приветствия к собравшимся обратился отец Леонид, настоятель храма Архангела Михаила и большой друг школы. Затем выступил руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. Он рассказал о фотовыставке «Самая красивая страна», работы которой экспонировалась в этой школе. И это лишь небольшая её часть из огромного их количества, поскольку проводится она уже 6-ой год.

А заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, являющаяся также директором областного фонда научно-технического развития, который  победил в конкурсе Фонда Президентский грантов по направлению: развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников, призналась в том, что ей особенно приятно приехать сюда спустя 3 года после предыдущего посещения этой школы.

- На этот раз мы приехали уже в расширенном составе, и с нами сегодня находятся певцы и музыканты, известные пензенские исполнители. Так, наслаждайтесь глотком России в Бухаре, - предложила она и представила своих коллег по экспедиции.

Руководитель этно-группы «Мариванна», этнограф и специалист по мордовской культуре Наталья Андреева поведала собравшимся о культурных традициях и истории народов и народностей, населяющих Пензенскую область.

Татьяна Стаильская продемонстрировала часть коллекции национальных костюмов.

- В моей коллекции насчитывается более 400 видов костюмов и предметов быта, и многим их них уже более ста лет, - поведала она, рассказав об истории традиционных национальных русских костюмов. А затем Татьяна и Сергей Стаильские, составляющие группу «Два крыла» исполнили русские, белорусские и украинские песни. Каждая из них вызывала живой отклик ребят и преподавателей школы, поддерживавших артистов аплодисментами. Добрая их часть досталась и солистке группы «Мариванна» Валерии Синиченковой, исполнившей народные песни в современной обработке. Юным зрителям особо понравилась песня «Сансара» из репертуара популярного рэп-исполнителя Басты…

В это время в школе проводился экспресс-опрос с учащимися и преподавателями…

Норов Арзула Асанович, преподаватель географии школы №21 г. Бухара

«Наша школа русскоязычная, детей обучают русскому языку на основе российской программы, а также на основе министерства просвещения Узбекистана изучаем здесь историю, географию и другие предметы. Мои дети тоже обучались в русской школе. Они получили гражданство России по программе переселения. У них были льготы, - посольство организовало им выезд  и бесплатный перевоз домашнего хозинвентаря. Сразу же получили квартиру, продав до этого в Бухаре 2 квартиры. И сейчас они проживают в Нижнем Новгороде. Мой сын уже своих сестёр там навещал. Теперь собираются к нам с ответным визитом. А мы с ними общаемся по интернету. Мой внук закончил недавно службу в российской армии, сейчас он учится на 4 курсе энергетического университета имени Лобачевского в Нижнем Новгороде».

Исмаилова Валерия Алиевна, ученица 10 класса средней школы №21 г. Бухара

«У меня бабушка русская, а дедушка иранец. Папа мой – наполовину узбек, наполовину – белорус. Он живёт в России, а мама здесь. У меня есть старшая сестра и младший брат. Мы отмечаем праздники, посещаем православный храм. У нас здесь развита толерантность, живем дружно, и с одноклассниками тоже…Конечно, хотелось бы в будущем переехать в Россию, построить успешную карьеру там».

Ермилова Ольга Юрьевна, завуч по просветительству и духовности, учитель истории школы №21 г. Бухара

«Я работаю здесь в русскоязычной школе, и этот русский дух в Узбекистане необходимо сохранять! И в этом Россия нас должна поддерживать, ведь нам очень трудно…Поэтому – если и дальше будут продолжаться подобные, как сегодня, экспедиционные миссии, то для нас это станет большой моральной поддержкой, ведь сохранить здесь русскоязычие мы просто обязаны! Помогайте нам!»

Халилова Юлия Евгеньевна, ученица 8 класса средней школы №21 г. Бухара     

«Я родилась в Бухаре, а моя мама – украинка. Она приехала сюда в свои молодые годы вместе с родителями. Тут она встретила моего будущего папу. Он по национальности русский, но его отец - узбек. Мы дружно отмечаем Пасху и Масленицу, по воскресеньям печём блины. Интересуюсь русской литературой, так как моя мама учитель русского языка и литературы, она работает в этой школе. У нас дома небольшая библиотека, я читаю эти книги. В основном занимаюсь музыкой, хожу в музыкальную школу, учусь игре на фортепьяно. Собираюсь поступать в технический вуз, хочу стать IT-специалистом, так как эта сфера мне близка, нравится работать за компьютером. В России собираюсь как раз пройти обучение этому».

…В тот же день состоялась встреча с преподавателями и учениками другой бухарской школы - №30, которая в этом году отмечает свой 50-летний юбилей. Здесь обучаются ребята на государственном узбекском и русском языках. Программа праздничной встречи проводилась по подобному сценарию. А вот как ответили на вопросы журналиста там…

Погманян Марина Анатольевна, завуч школы №30 г. Бухара

«В этой школе я работаю уже 29 лет, когда-то была и её ученицей этой. Но родилась я в России в г. Майске Кабардино-Балкарской АССР. Когда-то мои родители приехали сюда, и с возраста 2-х лет я живу в Бухаре, никуда не уезжая. С Россией меня многое связывает, - и родные, и близкие люди, которые там живут, и очень много друзей, подруг, которые уехали отсюда во времена распада Союза. Я сама в 1990 году окончила школу, а в 1993-м пришла сюда работать. У нас очень много коллег, которые работают сейчас в России, мы поддерживаем с ними отношения уже в плане профессионального сотрудничества. Миграция русскоязычного населения, конечно, сказывается, но есть такая тенденция, - много выпускников, как никогда, сейчас возвращаются сюда из России. Это касается и русскоязычного населения, есть такой процент, пусть и незначительный. Раньше же не было возможности получения дистанционного образования. И если такой формат сегодня стал возможным для очного и заочного обучения, то очень много вузов России на сегодняшний день такую возможность предоставляют, и отток этого населения идет уже сюда. Соответственно, и родители приезжали со своими детьми, не оставляя их без внимания, и потому какой-то процент возвращался. И это просто замечательно, что на сегодняшний день есть такая возможность». 

Казаринова Александра, ученица 6 класса школы №30 г. Бухара

«Я русская, мои родители русские. Они, к сожалению, развелись, но у меня есть отчим, он очень добрый и хороший. Получилось так, что его депортировали, и мне пришлось приехать сюда. Но мне здесь всё нравится, - очень красиво, вокруг очень многие люди добрые люди. Живу здесь с мамой и старшей сестрой. Мы следующим летом уезжаем в Россию, а на будущее уже строю планы – хочу там поступить на актерский факультет. Профессионально занимаюсь вокалом, заканчиваю здесь музыкальную школу в этом году, хожу в модельное агентство».

…Что ж, это лишь наброски к общей картине происходящих процессов в жизни, культуре и образовании отдельно взятых школ и судеб их преподавателей и учащихся. Хочется надеяться, что сложатся они благополучно, а для этого необходим мир и дружба между народами.


Подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества, участник экспедиции Олег Ткачёв, фотоматериал Александра Курносова