В Штаб-квартире Общества обсудили результаты бурения антарктического озера Восток

26 марта на заседании Полярной комиссии с докладом «Буровые работы на станции «Восток» в сезонный период 58-й Российской антарктической экспедиции» выступили начальник экспедиции Валерий Лукин, Владимир Липенков и Николай Васильев.

Главный гляциолог станции «Восток» Владимир Липенков рассказал об истории исследования озера и об особенностях природы льда, с которым приходится работать. Особое внимание на заседании было уделено технологической стороне бурения – для исследования озера Восток было специально спроектировано и построено уникальное оборудование. Николай Васильев - заведующий кафедрой «Бурения скважин» Санкт-Петербургского государственного Горного университета, учреждения, которое разрабатывало эту технику – представил чертежи и объяснил принципы работы механизмов.

Сенсационным стало выступление начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина. По словам ученого, в результате микробиологического исследования кернов – цилиндрических проб льда – было обнаружено ДНК неизвестной на сегодняшний день бактерии. Во Всемирном банке ДНК микроорганизмов не нашлось аналога находке. Однако, выступающий подчеркнул, что не надо делать поспешных выводов и что подтверждение и развитие эта история получит, когда исследователям будет доставлен новый керн. Отобранные в сезон 58 РАЭ пробы и образцы керна глубокой скважины будут доставлены в Санкт-Петербург в мае этого года на научно-исследовательском судне «Академик Федоров».

На текущем заседании председатель Полярной комиссии Виктор Боярский вручил Владимиру Липенкову и Николаю Васильеву награды за вклад в изучение Антарктики.

Владимир Липенков − заведующий лабораторией изменений климата и окружающей среды Отдела географии полярных стран Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ)

Николай Васильев — заведующий кафедрой «Бурения скажин» Санкт-Петербургского государственного Горного университета

Валерий Лукин — заместитель директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), начальник Российской антарктической экспедиции

Текст: Владиславна Бондина
Фото: Татьяна Николаева, Сергей Лукьянов

[gallery]