В Штаб-квартире РГО состоялась встреча с представителями крупнейших отечественных издательств

Фото: Татьяна Николаева
Фото: Татьяна Николаева

20 сентября в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялся семинар-презентация для руководителей и сотрудников издательских организаций. В мероприятии приняли участие представители порядка 20 крупных компаний, специализирующихся на издании научно-популярной и популярной литературы.

img_5162_1_2.jpg

Первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров. Фото: Татьяна Николаева
Первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров. Фото: Татьяна Николаева

Первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров познакомил гостей с издательской деятельностью Общества. Участники семинара смогли обсудить вопросы расширения издательских планов РГО и условия сотрудничества в этой сфере.

img_4950_titul_2.jpg

Фото: Татьяна Николаева
Фото: Татьяна Николаева

Для гостей также провели экскурсию, на которой они познакомились с фондами РГО, смогли своими глазами увидеть редкие и уникальные издания, художественные альбомы, собрания документов и путевых дневников знаменитых географов-путешественников Н.М. Пржевальского, Н.Н. Миклухо-Маклая, П.П. Семёнова-Тян-Шанского и других.

img_5274.jpg

Заведующая Научным архивом РГО Мария Матвеева и генеральный директор издательства "Паулсен" Раиса Неяглова-Колосова, представитель издательства "Индрик" Кирилл Вах. Фото:Татьяна Николаева

Важную роль в деятельности Русского географического общества с момента его основания в 1845 году играет книгоиздательское дело. Многочисленные издания Общества вошли в золотой фонд российской научной и научно-популярной литературы и стали эталоном книг о путешествиях и открытиях. В их основе лежит собрание рукописей, книг и карт из фондов РГО – отечественной географической "кунсткамеры".