head-bg-picture

В Штаб-квартире РГО в Москве подвели итоги Года 2500-летия образования Боспорского царства

Владимир Котляков. Фото: пресс-служба РГО

Владимир Котляков. Фото: пресс-служба РГО

В Штаб-квартире РГО в Москве подвели итоги Года 2500-летия образования Боспорского царства В Штаб-квартире РГО в Москве подвели итоги Года 2500-летия образования Боспорского царства

28 января в московской Штаб-квартире РГО состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам Года 2500-летия образования Боспорского царства. Представители туристической отрасти обсудили тематические мероприятия, прошедшие в 2020 году на территории Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области, а также поделились планами на 2021 год, объявленный Годом истории России и Греции.

Пресс-конференцию открыл Почётный Президент РГО, председатель Комиссии РГО по развитию туризма, академик РАН Владимир Котляков. В своём выступлении он подчеркнул важность туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", созданного по инициативе Краснодарского регионального отделения РГО. Маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства" проходит по территории 12 городов и посёлков, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополя и Ростовской области и связывает в одно целое исторические объекты античного периода. 

Иван Чайка. Фото: пресс-сдужба РГО

Иван Чайка. Фото: пресс-сдужба РГО

"Проект родился в Русском географическом обществе, где мы презентовали его два года назад, — рассказал председатель Краснодарского краевого отделения РГО, один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Иван Чайка.  За эти два года было сделано очень много. Нас поддержали разные организации, профильные министерства четырёх регионов. Благодаря поддержке Медиа-совета РГО мы создали документальный фильм "Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства". По инициативе Комиссии РГО по развитию туризма приступили к созданию книги об истории городов, которые входят в маршрут. В этом году выездное заседание комиссии состоится на юге России. А значит, представители туристической отрасли смогут посетить объекты маршрута, оценить их, предложить новые идеи по развитию проекта". 

Иван Чайка отметил, что, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, в 2020 году объекты "Золотого кольца Боспорского царства" посетили около 1 400 000 человек.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

О значимости проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" для российского туризма говорил и начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Демьян Смилевец.

"Пандемия практически остановила въездной туризм в Россию, но когда-нибудь коронавирус закончится и въездной туризм нужно будет восстанавливать. И, конечно, маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства" в этом очень поможет. Благодаря ему туристы смогут прикоснуться к античности. Интересно, что в рамках проекта есть разные активности для любителей спорта, яхтсменов, винных гурманов", — отметил Демьян Смилевец. 

Общие итоги Года 2500-летия образования Боспорского царства подвёл руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Он, в частности, отметил, что в начале 2020 года состоялся масштабный форум "Античное наследие России", организаторами которого стали представители проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", Русское географическое общество, Министерство природных ресурсов и экологии России, Финансовый университет при правительстве РФ и Общенациональный союз индустрии гостеприимства. В форуме приняли участие представители России, Греции, Италии, Турции и Болгарии. 

Христофор Константиниди. Фото: пресс-служба РГО

Христофор Константиниди. Фото: пресс-служба РГО

Христофор Константиниди рассказал про различные проекты, осуществлённые в рамках "Золотого кольца Боспорского царства". Это и создание новых экомаршрутов, и регата "Паруса Боспора", и подготовка первого винного гида в России — "Винные дороги Боспорского царства", и конкурс для СМИ и блогеров "Боспор 2500: Античное наследие России". Имена победителей конкурса объявили прямо на пресс-конференции. 

"Были и интересные археологические находки, — добавил Христофор Константиниди. — Археологи нашли в Крыму останки древней винодельни, а под Анапой был обнаружен участок античной дороги"

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Участники пресс-конференции говорили и про Всероссийский конкурс "Мастера гостеприимства", направленный на повышение стандартов сервиса и престижа профессий во всех сферах индустрии гостеприимства. Проект "Золотое кольцо Боспорского царства" является партнёром конкурса.

"Сегодня в индустрии гостеприимства более 100 сфер деятельности. Этот масштаб удалось увидеть особенно чётко, когда с приходом коронавируса туризма стало меньше. Оказалось, что экономика многих регионов к примеру, Республики Крым или Республики Алтай  без туризма останавливается. В туризме занято огромное количество людей. "Мастера гостеприимства" стал конкурсом, который через людей рассказывает про историю и культуру нашей страны. Удалось собрать армию "амбассадоров" гостеприимства в стране. Надеемся, в следующем году участников и крутых проектов будет ещё больше", — рассказал на пресс-конференции вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

Георгий Мурадов. Фото: пресс-служба РГО

Георгий Мурадов. Фото: пресс-служба РГО

Также в рамках пресс-конференции состоялась презентация программы мероприятий на 2021 год, объявленный Годом истории России и Греции. Планами на текущий год поделился член комитета Года истории России и Греции, заместитель председателя Российской ассоциации международного сотрудничества, постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. 

"В этом году мы создали Российскую ассоциацию городов античного наследия и сейчас выходим на международный уровень, чтобы создать Международную ассоциацию античного наследия. Думаю, Год истории России и Греции нам в этом поможет. Мы займёмся созданием византийского золотого кольца в рамках "Золотого кольца Боспорского царства". Это укладывается в единую, очень интересную туристическую схему. В марте мы планируем провести общественный форум, посвящённый 200-летию Греции. Летом в Анапе мы намерены провести встречу мэров античных городов России и Греции, а в Керчи открыть фестиваль "Боспорские огоны", посвящённый византийской тематике. Наша яхтенная регата свяжет древние причерноморские города России и Греции", — рассказал Георгий Мурадов.

Георгий Мурадов. Фото: пресс-служба РГО

Георгий Мурадов. Фото: пресс-служба РГО

Заместитель Исполнительного директора РГО, директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов рассказал о планирующемся подписании соглашения о сотрудничестве между РГО и крупным туристическим оператором Mouzenidis. Туроператор будет проводить туры по "Золотому кольцу Боспорского царства". 

"Мы бы хотели продвигать внутренний туризм вместе с туристическими операторами, которые понимают потенциал российских регионов. Мы открыты для сотрудничества. Как вы знаете, РГО занимается формированием туристических маршрутов совместно с туроператорами. У нас уже подписаны соглашения с 11 компаниями, 63 маршрута в России работают под брендом РГО", — отметил Сергей Корлыханов.