В Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге открылась выставка, посвящённая истории голландской плитки

Фото: Юрий Молодковец

14 января в 19:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге откроется выставка  "Приключения голландской плитки XVIII века из собрания Эрмитажа в королевстве Нидерланды XXI века", посвящённая истории голландской плитки. Организаторы экспозиции – Государственный Эрмитаж, Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх» и Русское географическое общество. Выставка стала результатом интернет-проекта Государственного Эрмитажа, проходившего в 2018–2019 годах.

Бело-голубая керамическая плитка является визитной карточкой, почти что синонимом королевства Нидерландов. На ней можно увидеть морские и деревенские пейзажи, городские стены и ворота с башенками, увенчанными остроконечными куполами; знаменитые подъёмные мостики, мельницы, доярку за работой, рыбаков на берегу, зимние развлечения детей на многочисленных замёрзших каналах и озёрах, а также бытовые предметы, окружавшие простых жителей Нижних Земель в повседневном быту и ставшие энциклопедией их жизни, обычаев и быта.

300 лет назад волею Петра I голландская фаянсовая расписная плитка попала на берега Невы. Плиткой облицовывались царские дворцы — Летний, Зимний, Монплезир и Марли в Петергофе, а также дворцы ближайших сподвижников монарха. И сегодня Эрмитаж обладает обширной и уникальной коллекцией плитки первой четверти XVIII века. Это четыре подлинных "плитковых" интерьера во Дворце Меншикова, насчитывающих около 24 тысяч плиток. А также коллекция плиток, которыми некогда были облицованы шесть интерьеров Зимнего дворца Петра Великого.

2o3a1888.jpg


Фото: Юрий Молодковец

В 2018 году сотрудники Государственного Эрмитажа решили осуществить путешествие-экспедицию в Голландию, чтобы найти параллели между изображениями на плитках из коллекции Эрмитажа с современной голландской жизнью. Участники экспедиции проехали более тысячи километров от берегов Северного моря и верфи-музея в Лелистаде до находящегося на юго-востоке страны Эйндховена.

2o3a2686.jpg


Фото: Юрий Молодковец

Представленные на выставке большеформатные постеры позволят посетителям оценить всё великолепие мельчайших деталей, созданных мастерами начала XVIII века.

Участники проекта: Юрий Молодковец – идея, фотосъёмка и интернет-сопровождение; Екатерина Андреева, Роксана Реброва – научное сопровождение, тексты.

Выставка открыта в Малом зале (2-й этаж) с 14 января по 4 марта 2020 года с 11:00 до 19:00 в будние дни. Справки по телефону: (812) 315-85-35.