В штаб-квартире Ульяновского областного отделения РГО наградили победителей соревнований по горному туризму

Участники мероприятия. Фото: Анна Маврина
Участники мероприятия. Фото: Анна Маврина

16 февраля 2023 года в штаб-квартире Ульяновского областного отделения Русского географического общества состоялось подведение итогов соревнований по спортивному туризму на горных дистанциях "Зимний экстрим-2023" памяти ульяновского путешественника-альпиниста Виктора Новосёлова.

Состязания по преодолению снежно-ледовой дистанции второго класса сложности прошли 11 февраля на берегу реки Волги вблизи турбазы "Иволга", в них приняли участие пять команд.

Организатор мероприятия - член Русского географического общества, Заслуженный путешественник России Станислав Кушманцев отметил:

- У всех команд малое количество штрафных баллов. Время прохождения дистанции у всех команд очень плотное. И до соревнований, и на соревнованиях отмечена мощная активность, доброжелательность, было много помощников! Интересно, что по мнению участников, дистанция в этом году была слишком лёгкой! Но это не помешало выложиться ребятам по полной! На финише участники почти падали от усталости: час напряжённой работы на ветру и морозе - не лёгкое всё же дело!

Первое место заняла команда ДЮСШ "Фаворит" Андрея Калинина; второе - команда клуба "Горизонт" Василия Сапрыкина; третье - команда клуба "Бумеранг" Алексея Курепина. Команда "Горные походы" - четвёртые, "Русские бульдозеры" - пятые.

Соревнования "Зимний экстрим" памяти Виктора Новосёлова проводятся в Ульяновске с 2004 года. Преодоление технической дистанции на мерзлом волжском косогоре в суровых зимних условиях – уникальная возможность для ульяновских спортсменов проверить свои силы перед предстоящим летним сезоном.