В Шушенском состоялись лыжные гонки «Заповедная лыжня — 2018»

10 февраля в национальном парке «Шушенский бор» прошли соревнования «Заповедная лыжня — 2018».

Организаторами соревнований выступили: Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, Управление образования Шушенского района, Физкультурно-спортивный центр п. Шушенское, Государственный историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», Шушенское авиаотделение ФБУ «Авиалесоохраны», Молодежный центр «Юг», Шушенский сельскохозяйственный колледж, Телекомпания «Южные горизонты» и Медиагруппа «Курьер». Партнерами мероприятия выступили ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, а также Хакасское республиканское отделение Русского географического общества.


На «Заповедную лыжню» съехались жители Хакасии и южных районов  Красноярского края, в основном — школьники, студенты и молодежь. Тем не менее, самой маленькой участнице соревнований, Дарие Харитоновой, был всего 1 год и 7 месяцев, а самому старшему участнику – 85 лет! Всего же на поляне около дендрария «Берендей» собралось более полутора тысяч посетителей,  включая спортсменов, волонтеров и зрителей.

Участникам повезло с погодой: небо было безоблачное, ярко светило солнце, мороз в этот день отступил. Для участников мероприятия работала полевая кухня, сотрудники парка разливали горячий чай.  Гостей соревнований развлекали волонтеры в костюмах животных – ирбис, манул, рысь, медведь, лев и аист. Давал представления кукольный театр, а сотрудники музея проводили конкурсы для детей и взрослых в русском народном стиле.

Открыл «Заповедную лыжню России — 2018» депутат Законодательного собрания Красноярского края Егор Евгеньевич Васильев; затем выступили глава Шушенского района Анатолий Георгиевич Керзик и исполнительный директор Ассоциации Алтае-Саянского экорегиона Игорь Валентинович Грязин.

Участники «Заповедной лыжни» соревновались в разных категориях с учетом пола и возраста, всего стартовало 860 человек. В разгар мероприятия состоялось небольшое авиашоу: над полем для лыжных гонок высадились парашютисты, а доставивший их самолет совершил несколько маневров, что произвело большое впечатление на зрителей.

Каждый победитель, а их по категориям было немало, получил медаль и специальный приз. В формировании призового фонда приняли участие Дирекция ООПТ Республики Хакасия, заповедники «Азас», «Убсунурская котловина», «Столбы», «Центральносибирский», «Хакасский», «Тунгусский», «Катунский», «Саяно-Шушенский», а также национальные парки «Шушенский бор» и «Шорский», природный парк «Ергаки», медиагруппа «Курьер» и магазин бытовой техники «У Сергея» (Шушенское).

Мероприятие прошло на одном дыхании! В заключение хотелось бы поблагодарить всех участников и гостей соревнований, а также отметить работу юных волонтеров, которые своей энергией и жизнерадостностью придавали мероприятию особый, неповторимый колорит.

Фото: Степан Лукин