В Сибирской академии МЧС состоялась встреча с известными историками и поисковиками РГО

Участники встречи. Фото Сибирской академии МЧС

В Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась встреча учащихся, активистов местного молодёжного клуба РГО и членов историко-поискового отряда с историком полярной и военной авиации, краеведом, автором множества книг, статей и публикаций о полярной авиации и Красноярской воздушной трассе, членом РГО Вячеславом Филипповым и руководителем комиссии Красноярского краевого отделения РГО по сохранению исторического наследия Александром Матвеевым.

_mg_7373.jpg


Александр Матвеев и Вячеслав Филиппов. Фото Сибирской академии МЧС

Встреча была организована в рамках культурно-просветительского проекта Молодёжного клуба РГО "Звезда спасения" - "Сибиряки – созидатели России". Во встрече приняли участие более 200 учащихся академии, а также военнослужащие Минобороны России.

Гости погрузились в историю создания и развития в СССР в 30-е годы прошлого столетия полярной авиации России, отправным пунктом которой стал остров Молокова (ранее остров Телячий) в г. Красноярске.

_mg_7365.jpg


Учащиеся академии. Фото Сибирской академии МЧС

Вячеслав Филиппов рассказал присутствующим о государственной важности образования полярной авиации, основным и главным аспектом которой на первоначальном этапе было проведение спасательных операций на северных и арктических территориях России, где проходил Северный морской путь, создавались полярные метеорологические и исследовательские станции, проводились полярные научные экспедиции, геологическая разведка в те районы, куда кроме как авиационным транспортом было добраться невозможно.

В заключительной части встречи всем присутствующим был показан документальный фильм "Крылья. Ворота крайнего Севера".

По словам Вячеслава Филиппова, в настоящее время полярная авиация заново возрождается, так как государственная политика формирует приоритетность развития северных и арктических территорий России, развитие и усиление научно-исследовательской работы применительно к всем сферам экономики арктических регионов, развитие производств и выпуск инновационной продукции в рамках совершенствования промышленно-технологического сектора экономики государства.