В Смоленске открылись VI Международные научные чтения памяти Николая Пржевальского

Торжественное открытие чтений памяти Н. М. Пржевальского. Фото: Геннадий Дубино
Торжественное открытие чтений памяти Н. М. Пржевальского. Фото: Геннадий Дубино

В Смоленске открылись VI Международные научные чтения памяти Н.М. Пржевальского «Научные исследования: от истоков к вершинам». Пленарное заседание состоялось в культурно-выставочном центре имени Тенишевых 26 сентября.

Открыл мероприятие директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин, который рассказ об истории исследований Николая Пржевальского их значении для современной науки и развития национального парка.

vystuplenie_a._kochergina.jpg

Выступление директора НП «Смоленское Поозерье» А. Кочергина. Фото: Геннадий Дубино
Выступление директора НП «Смоленское Поозерье» А. Кочергина. Фото: Геннадий Дубино

С приветственным словом выступил внучатый племянник, доктор химических наук, доцент Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева Николай Пржевальский.

vystuplenie_n._przhevalskogo.jpg

Выступление Н. Пржевальского. Фото: Геннадий Дубино
Выступление Н. Пржевальского. Фото: Геннадий Дубино

Доктор географических наук, член Ученого совета Русского географического  общества Лариса Мажар отметила, что «для нас дело чести – быть достойными памяти Николая Михайловича Пржевальского» и рассказала о новых перспективных проектах Комиссии по развитию туризма Русского географического общества.

Директор дома-музея Пржевальского Ирина Майорова сделала для гостей доклад о научном пути Николая Пржевальского, в котором отдельно подчеркнула важность Слободы (ныне – поселок Пржевальское) в творческом пути исследователя.

"В Слобода будет мое гнездо, откуда я буду летать в глубь азиатских пустынь", - процитировала Ирина Анатольевна Пржевальского.

Кстати, в ходе пленарного заседания прекрасный подарок дому-музею Пржевальского преподнесли сотрудники Государственного архива Смоленской области. Главный специалист отдела использования и публикаций документов Государственного архива Смоленской области Игорь Шкурлов передал учреждению внезапно обнаруженные в архиве выпускные аттестаты гимназистов Николая Пржевальского и его брата.   

peredacha_attestata.jpg

Передача аттестата в дом-музей Пржевальского. Фото: Геннадий Дубино
Передача аттестата в дом-музей Пржевальского. Фото: Геннадий Дубино

Кульминацией пленарного заседания стал телемост с Киргизско-славянским университетом города Бишкека, Киргизия, где чтят память Николая Пржевальского и изучают его наследие.  Проректор университета Леонид Сумароков представил Смоленской публике новое издание памяти великого путешественника «Евразийские хроники Н.М. Пржевальского». В последний год Киргизско-славянский университет активно сотрудничает с музеем Николая Пржевальского.

telemost.jpg

Телемост с Киргизско-славянским университетом города Бишкек. Фото: Геннадий Дубино
Телемост с Киргизско-славянским университетом города Бишкек. Фото: Геннадий Дубино

В своем докладе доктор географических наук, профессор Сергей Евдокимов отразил вклад Николая Пржевальского в развитие географической науки, опираясь на теоретико-методологические основы, особо подчеркнул приоритетную роль Пржевальского как ученого.

vystuplenie_evdokimova.jpg

Выступление С. Евдокимова. Фото: Геннадий Дубино
Выступление С. Евдокимова. Фото: Геннадий Дубино

После обеда участники конференции возложили цветы к памятнику Николаю Михайловичу Пржевальскому у музыкального училища имени Глинки, а также сходили на небольшую экскурсию по Смоленску, в ходе которой посетили музей военной истории «Башня Громовая», а также этнографический музей «Смоленские украсы» в Моховой башне Смоленской крепостной стены.

vozlozhenie_cvetov_k_pamyatniku_n._przhevalskogo.jpg

Возложение цветов к памятнику Н. Пржевальского. Фото: Геннадий Дубино
Возложение цветов к памятнику Н. Пржевальского. Фото: Геннадий Дубино

Чтения продолжаются 27 сентября на базе СмолГУ, где пройдут заседания тематических секций, посвященные важности наследия Николая Михайловича Пржевальского для современной науки. Сохранению биоразнообразия и продвижению объектов историко-культурного наследия на ООПТ, экологическому мониторингу и туризму на особо охраняемых природных территориях.

В последний день конференции ее участники поедут в национальный парк «Смоленское Поозерье», где посетят единственный в России музей Николая Пржевальского, увидят вольер с лошадьми Пржевальского, познакомятся с опытом возрождения популяции зубра европейского на Смоленщине. Гости осмотрят городище древнего Вержавска, одного из крупнейших городов на территории нынешней Смоленской области в средневековье. Конечно, не обойдется без посещения дендропарка Смоленского Поозерья – интереснейшей площадки, где все желающие могут познакомиться с полезными травами, произрастающими на территории региона.

Научные чтения памяти Н. М. Пржевальского проходят в Смоленской области с 2008 года с интервалом в два–три года.

Текст: Михаил Ефимкин