head-bg-picture

В Сочи представят проект по сохранению переднеазиатских леопардов

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

В Сочи представят проект по сохранению переднеазиатских леопардов В Сочи представят проект по сохранению переднеазиатских леопардов

В Сочи представят проект Smartleopard по сохранению редчайших диких кошек – переднеазиатских леопардов. Пресс-конференция, посвящённая запуску проекта, состоится 13 августа в Центре восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка.

Проект Smartleopard реализован автономной некоммерческой организацией "Центр природы Кавказа" совместно с Центром восстановления леопарда на Кавказе в рамках гранта Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества. Он предусматривает ведение онлайн-трансляций из вольеров центра, в которых содержатся особи переднеазиатского леопарда – участники программы по восстановлению (реинтродукции) редких кошек на Кавказе. Она реализуется под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ с 2007 года.

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Программа нацелена на восстановление в природе Северного Кавказа популяции переднеазиатского леопарда, популяция которого была полностью истреблена в середине XX века. Это единственная в России программа, направленная на восстановление вида, полностью исчезнувшего в дикой природе. Кроме того, на сегодняшний день эта программа – один из ключевых природоохранных проектов, реализуемых на Северном Кавказе и во всей России.

В целях воссоздания популяции переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке осуществляется разведение особей редкой кошки и подготовка их потомства к жизни в дикой природе. Всех животных содержат в вольерах разведения и подготовки к выпуску. Увидеть настоящего переднеазиатского леопарда жителю нашей страны практически невозможно: в целях соблюдения режима, не допускающего контакта хищников с человеком, доступ в Центр восстановления леопарда на Кавказе для населения ограничен.

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Проект Smartleopard направлен на содействие реализации Программы по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе, в частности, на развитие её научной и экопросветительской составляющих. На первом этапе реализации проекта в вольерах центра установлено 46 камер для видеомониторинга образа жизни леопардов. Вторым этапом проекта Smartleopard стал запуск информационного портала, где организована онлайн-трансляция с видеокамер, установленных в вольерах хищников.

Благодаря наблюдениям за жизнедеятельностью леопардов учёные смогут получить новую информацию о том, как хищники ведут себя во время кормления, охоты, игр, разведения, как реагируют на человека, своих сородичей и других животных, какие повседневные поведенческие привычки и повадки отличают одного леопарда от другого. Так, специалисты смогут лучше понять природные повадки хищников и разработать оптимальные схемы управления маточным поголовьем и подготовки котят к выпуску, а значит – увеличить шанс на сохранение исчезающего вида.

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Задача проекта Smartleopard – объяснить на примере переднеазиатского леопарда максимально широкой аудитории, какое влияние на природу оказывает человеческий фактор. Для этого при поддержке Фонда Президентских грантов создана уникальная возможность увидеть больших кошек в онлайн-среде. На портале smartleopard.ru доступны материалы об истории исчезновения переднеазиатского леопарда на Кавказе, фото- и видеоматериалы, научные статьи, а также размещена информация о программе восстановления переднеазиатского леопарда, о работе Сочинского национального парка и жизни его подопечных.

Кроме того, на базе информационного интернет-портала разработан план экологического урока о переднеазиатском леопарде, доступный для использования широким кругом учебных заведений. Так, в мае и июне 2019 года специалисты Центра природы Кавказа провели пилотные экоуроки для детей в школах Республики Дагестан, а также для воспитанников Образовательного центра "Сириус" в городе Сочи.

Задачи проекта Центра природы Кавказа соответствуют целям и задачам федеральной программы "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология" в части развития информационных сайтов национальных парков и размещения на них информации, способствующей продвижению экологического туризма.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 апреля 2024
«Пустыни вечный гость — могучий барс»: как на Кавказ возвращают краснокнижных леопардов
Подробнее
24 декабря 2022
Переднеазиатский леопард подтвердил своё присутствие в Дагестане
Первые цветные снимки хищника сделаны в природном парке "Хунзахский"
Подробнее
03 марта 2022
Напомнить о красоте и уязвимости
Подробнее
03 февраля 2021
В Северной Осетии нашёлся переднеазиатский леопард Батраз. Видео
Кот пропал с радаров несколько месяцев назад
Подробнее
17 ноября 2020
На Кавказе погибла самка переднеазиатского леопарда Лаба
Причины гибели животного устанавливаются
Подробнее
30 октября 2020
Нежность без границ: как леопарды проявляют заботу
Подробнее
29 октября 2020
Рождённые быть свободными: переднеазиатские леопарды успешно осваивают Кавказ
Учёные следят за жизнью пятнистых кошек, выпущенных в дикую природу
Подробнее
25 августа 2020
Переднеазиатских леопардов Батраза и Агунду выпустили в горах Северной Осетии
Диких кошек назвали в честь героев Нартского эпоса
Подробнее
Показать еще Загрузка