В Сочи завершилась VII церемония вручения международной премии РГО

17 мая в Зимнем театре Сочи состоялась VII церемония вручения международной премии Русского географического общества в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия – "Хрустальный компас". Участие в церемонии приняли свыше тысячи гостей, в числе которых — известные представители науки, культуры и авторитетных общественных организаций, государственные и политические деятели России, делегации из Сербии, Казахстана, Австралии, Греции и Германии, победители и финалисты премии разных лет, международные и федеральные СМИ.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

Открыл церемонию вручения председатель экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас", почётный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков. Он выразил благодарность всем участникам "за внесённый вклад в развитие и популяризацию достижений в поистине важных сферах жизни".

Все проекты, номинированные на премию "Хрустальный компас" – это уникальные инициативы. В рамках премии представлены лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на изучение, сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия.  За время проведения на соискание премии было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек.

Для вручения премии на сцену поднимались легендарные ученые, известные деятели культуры, путешественники, телеведущие: нобелевские лауреаты в составе межправительственной группы экспертов по проблемам изменения климата Владимир Котляков и Ольга Соломина, телеведущий Иван Затевахин, народный артист Российской Федерации Владимир Березин, вице-президент Русского географического общества, академик Александр Чибилев и другие. Престижную награду вручали также лётчик-космонавт, герой Советского союза, герой России, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе, Президент международного экологического фонда "Чистые моря" Сергей Крикалев, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, заслуженный лётчик-испытатель РФ, герой России Павел Власов, лётчик-космонавт, герой Российской Федерации, Народный герой Казахстана, участник 6 экспедиций Роскосмоса и НАСА Юрий Маленченко. 

Обращаясь к гостям церемонии, члены экспертного совета премии "Хрустальный компас" отмечали значительный рост числа представленных на конкурсный отбор проектов — с 327 до 556 заявок, а также их высокую социальную значимость и научную основу. Всего в конкурсе было 11 номинаций. В десяти из них победителей определили члены экспертного совета Премии и только в одной – "Признание общественности", победа присуждалась по результатам народного голосования. 

Мультимедийный проект "Планета Кострома", реализованный Костромским областным отделением РГО и кинокомпанией "СКАЙФЁСТ", занял второе место в номинации "Лучший региональный проект".