В СОГУ отметили 9 мая

9 мая в СОГУ состоялось традиционное празднование Дня Победы.

Студенты выступили с памятными военными, героическими песнями и танцевальными номерами. Алан Огоев, Фатима Хацаева и актив студентов факультета географии и геоэкологии возложили цветы к памятнику, на котором увековечены имена защитников Отечества, покинувшие стены университета и не вернувшиеся обратно. В конце мероприятия все были приглашены к полевой кухне, где каждого угостили настоящим солдатским обедом.

 

 

 

   

 

 

Врио председателя РГО в РСО-Алания, ректор СОГУ Алан Огоев отметил: "Подвиг поколения победителей – это вечный, неиссякаемый пример для молодежи, к которому сегодня, на радость фронтовикам, все чаще обращаются молодые. Значение этого подвига никогда не удастся преуменьшить, так же, как никому не удастся переписать историю".

Память погибших почтили минутой молчания.

Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, вы заслонили Родину собой», — такая надпись высечена на памятнике погибших защитников, установленном во дворе университета.

Любовь Кебалова