В Солотче открыта мемориальная доска Константину Паустовскому

Момент открытия мемориальной доски
Момент открытия мемориальной доски. Фото Александра Бреева

25 мая в рязанском посёлке Солотча на здании поликлинического отделения ГБУ «Городская клиническая больница №4» установлена мемориальная доска выдающемуся русскому писателю Константину Георгиевичу Паустовскому. Во время пребывания в Солотче «Певец Мещёры» Паустовский неоднократно посещал Солотчинскую больницу. Об этом есть упоминания в произведениях и письмах писателя. Инициатива установки памятного знака принадлежит Рязанскому областному отделению Русского географического общества (РГО), реализующему проект «Тропа Паустовского» при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» и ряда других организаций.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава администрации города Рязани Елена Сорокина, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, а также председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Малахов, который перед началом мероприятия провел для высоких гостей экскурсию по участку «Тропы Паустовского».

ekskursiya_dlya_vysokih_gostey._aleksandr_babakov_mihail_malahov._nikolay_lyubimov.jpg

Экскурсию по "Тропе Паустовского" для Александра Бабакова (слава) и Николая Любимова (справа) проводит Герой России Михаил Малахов
Экскурсию по "Тропе Паустовского" для Александра Бабакова (слава) и Николая Любимова (справа) проводит Герой России Михаил Малахов. Фото Александра Бреева

В своём приветственном слове губернатор Николай Любимов отметил, что открытие доски проходит в канун дня рождения Паустовского.

«То, что он чувствовал, по-настоящему можно понять, только прочитав его произведения – с одной стороны, а с другой стороны, –   погуляв здесь по развивающейся «Тропе Паустовского» … Мы будем продолжать благоустройство экологической Тропы Паустовского. Сама Тропа стала значительным первым шагом по созданию в регионе эколого-туристского кластера «Паустовский»».

Губернатор поблагодарил ООО «Газпром трансгаз Москва» и Рязанское областное отделение РГО за реализацию проекта «Тропа Паустовского» и установку мемориальной доски.

ceremoniya_otkrytiya_doski.jpg

Церемония открытия
Церемония открытия. Фото Александра Бреева

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что сотрудники компании на завершающих этапах принимали непосредственное участие в обустройстве «Тропы Паустовского».

«Мы с большим удовольствием откликнулись на призыв поддержать этот проект, сделали это, и, что самое главное, на этом процессе не ставим точку. Следующий год – юбилейный, 130 лет исполняется писателю Паустовскому».

Открытая мемориальная доска создана рязанским скульптором Василием Горбуновым. На ней высечена надпись: «В этом здании неоднократно бывал выдающийся русский писатель Константин Паустовский, работая в Солотче в 1930-1954 годах».

memorialnaya_doska.jpg

Мемориальная доска
Мемориальная доска. Фото Александра Бреева

Константин Георгиевич Паустовский (19 (31) мая 1892 г. — 14 июля 1968 г.) – русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы. Трижды был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Мещера занимала особое место в творчестве Константина Паустовского. С 1930 по 1954 годы Паустовский регулярно жил в Солотче. Прогулки по окрестностям вдохновляли Константина Георгиевича. Здесь написаны произведения знаменитого «мещерского цикла».

В 2019-2020 годах Рязанское областное отделение РГО при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» и ряда организаций и предприятий региона обустроило сеть эколого-просветительских маршрутов «Тропа Паустовского» в живописных окрестностях посёлка Солотча. Промаркированы и оборудованы информационными стендами 8 вариантов туристических трасс протяжённостью от 7 до 70 километров. Созданы аудиогиды по этим трассам, проморолики и видеофильмы. Выпущен буклет с картой «Тропы Паустовского». На Тропе рязанцы и гости города могут прикоснуться к мещёрским местам, воспетым Константином Георгиевичем Паустовским, совершить полезную для здоровья пешую, велосипедную или лыжную прогулку, вспомнить любимые литературные произведения, узнать много интересного о природе Мещёрского края.


Автор - Виктор Шляхин