В сотрудничестве с военным комиссариатом и ДОСААФ

Вязание морских узлов. Фото Сергея Пирятинца

В феврале 2023 года важное военно-патриотическое мероприятие прошло в Новгородском областном колледже искусств имени С.В. Рахманинова. Его организовали и провели совместно с заместителем директора колледжа по воспитательной работе – Разумовой Екатериной Юрьевной, военный комиссар Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого муниципальных районов – Яковлев Геннадий Николаевич и помощник Председателя регионального отделения ДОСААФ России Новгородской области по молодёжной политике – Пирятинец Сергей Григорьевич, тесно сотрудничающий с Новгородским отделением РГО. Мероприятие состояло из двух частей. Первую часть провёл военный комиссар - он рассказал о службе в армии, ответил на вопросы студентов – будущих призывников. Сергей Григорьевич выступил с лекцией: «Герои первой мировой», в которой рассказал о первых русских авиаторах, об Александре Казакове, который повторил последний подвиг Нестерова – пошёл на таран немецкого самолёта, но, в отличии от того, сбил вражеский «Альбатрос», а сам благополучно приземлился.

В областном Доме молодёжи прошли соревнования по стрельбе из лазерной винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений и военно-патриотических клубов Великого Новгорода и Новгородского района. Турнир был посвящён Дню защитника Отечества. В числе организаторов мероприятия были региональное отделение ДОСААФ Новгородской области, ЦВСП "Русичи", областной военный комиссариат, а также управление МЧС и Росгвардии по Новгородской области. В прогррамме мероприятий были организованы мастер-классы по разборке-сборке автомата Калашникова, пистолета Макарова, оказанию первой медицинской помощи и вязанию морских узлов.

В марте в гимназии "Квант" Великого Новгорода проводился урок мужества для четвёртых классов по теме "Герои земли Новгородской". Занятие с гимназистами провела член совета ветеранов УМВД по Новгородской области, подполковник юстиции в отставке - Валентина Степановна Богданова. Она рассказала о героях Великой Отечественной ввойны, сотрудниках УМВД, погибших в Чеченской кампании, о первом генерале Новгородской милиции - В.А. Филимоненко. К патриотической работе в рамках совместных с военным комиссариатом Новгородской области проектов подключаются члены Новгородского областного отделения РГО.