В совятниках национального парка "Шушенский бор" прижились длиннохвостые неясыти

Автор фото: Татьяна Панкратьева

В совятниках, установленных на территории национального парка "Шушенский бор" в Красноярском крае членами школьного лесничества, прижились длиннохвостые неясыти.

Как сообщает пресс-служба национального парка, в прошлом году на территории Перовского лесничества парка воспитанники школьного лесничества "Муравей" из Центра туризма, краеведения и экологии под руководством специалистов "Шушенского бора" разработали проект по сохранению популяции сов. Теперь в "Шушенском бору" выполняется государственное задание по привлечению и сохранению длиннохвостой неясыти в нацпарке.

73474984_2434633746822555_4350489605250744320_o.jpg

Автор фото: Татьяна Панкратьева

До 2014 года эта птица была обычным фоновым видом в Перовском лесничестве, но в настоящее время её численность снижается. Проект по сохранению её численности является многолетним и направлен на решение сразу двух проблем: восстановление численности длиннохвостой неясыти и получение новых данных о её гнездовой биологии.

Поскольку неясыть ведёт скрытный образ жизни и не строит своих гнёзд, гнездовые ящики могут стать её постоянным жилищем на время гнездования, а значит, наблюдать за совами будет намного проще и безопаснее для самих птиц.

 

img_5797.jpg

Автор фото: Татьяна Панкратьева

"Помочь специалистам парка с проведением этого мероприятия вызвалось школьное лесничество из Шушенского. Гнездовые ящики были сделаны ребятами из сосновых досок толщиной 2 см в количестве 8 штук. На их дно насыпали слой опилок, потому что неясыть не строит гнёзда и не выкладывает дно гнездовий травой или ветками. Совятники были установлены на опушках соснового леса, на высоте 3–4 м от земли. Расстояние между ними составило 2–3 км", – рассказали представители национального парка.

По последним данным, уже четыре из восьми домиков обрели своих хозяев. По результатам наблюдений выяснилось, что новое жильё пришлось по нраву не только длиннохвостым неясытям, но и паре бородатых неясытей.   

img_8851.jpg

Автор фото: Татьяна Панкратьева