В Спасском детском доме проведена акция «География детям»

24 июля 2022г. на базе Спасского детского дома была проведена ежегодная благотворительная акция «География-детям»

Во всероссийской акции приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, сотрудники ЦКиД города Пензы, студенты филиала СамГУПС города Пензы, а также курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института (ФВА МТО им.Хрулёва).

«География – детям» - это ежегодная акция, которая проводится Русским географическим обществом с 2018 года по всей России в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цель акции —  популяризация географии, краеведения, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечение детей к бережному отношению к окружающей среде.

В рамках акции для ребят разных возрастов были организованы концертная программа, спортивные и творческие площадки - полоса препятствий, интерактивный музей русской старины, мастер-класс «Терновская кукла», мастер-класс «Ниточка за иголочкой»), а также проведены образовательные и просветительские мероприятия, такие как «Географический квиз», «Железная дорога, а что это такое?», состоялась демонстрация оружия, военной экипировки и мастер-классы  по оказанию первой медицинской помощи. 

- Вместе с моими коллегами, членами Пензенского областного отделения РГО мы постарались организовать праздник для детей с интересной концертной программой, мастер-классами по туристской технике, рукоделию, оказанию первой медицинской помощи и другие познавательные мероприятия.  Для ребят постарше мы провели краеведческо-географическую интерактивную викторину в формате квиза. Я искренне надеюсь, что наш приезд останется в доброй памяти у детей. Что привезенные книги про путешествия и достопримечательности регионов РФ, проведенные игры и мастер-классы, да и просто общение дадут свои «ростки» для развития любознательности, зародят интерес к географии и краеведению, к занятиям спортом и творчеством, - отметила заместитель председателя областного отделения РГО по туризму Наталья Уткина.

Студенты Самарского государственного университета путей сообщения отметили, что им важно поделиться своим опытом и своими знаниями о правилах поведения на железной дороге, и выразили желание в последующие годы участвовать в этой акции. 

- Я человек коллективный. Люблю когда все вместе и каждый выполняет своё дело, дополняя друг друга... Поэтому, было очень приятно поработать в команде областного отделения  Русского географического общества и принять участие в социальной акции "География детям - 2022" для ребят из Спасского детского дома. Вместе с Даниёй Юмаевой мы провели концертно-развлекательную программу "География времени". Поздравили и вручили подарки всем рождённым Летом, Осенью, Зимой, Весной…За поддержку огромное спасибо всей нашей команде и огромная благодарность курсантам из ПАИИ. Так приятно быть рядом с этими ребятами,- поделилась член Пензенского областного отделения РГО Регина Сушкова. 

Пензенское областное отделение Русское географического общества выражает благодарность членам отделения и партнерам, которые организовали и провели эту замечательную акцию в Спасском детском доме, а также всем, кто оказал безвозмездную помощь в покупке канцтоваров для детей и предоставлении транспортного средства добровольцам!


Подготовлено помощником председателя Пензенского областного отделения РГО Татьяной Дрожжиной, фотоматериал участников акции.