В "Список Дельвига" вошли финалисты из Пензы

В этом году литературная премия имени первого главного редактора Литературной газеты Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству» присуждается только за произведения исторической тематики, в том числе и научные. Финалистами из Пензы стали члены Русского географического общества: Игорь Пантюшов, Антон Хрулев и Кирилл Ильин в различных номинациях.

Произведения на соискание премии принимались в рамках программы по противодействию искажению истории «Настоящее прошлое».

В рамках программы «настоящее прошлое в этом году проведено 27 круглых столов и научно-практических конференций. Несмотря на пандемию мы успели провести пять мероприятий в регионах России. Пенза, Псков, Самара, Уфа и Ленинск-Кузнецкий принимали представителей «ЛГ» во время проведения круглых столов, на которых местные писатели, историки и деятели культуры обсуждали вопросы сохранения исторической памяти и методы популяризации исторических знаний.

Помимо материалов от участников круглых столов на Премию имени Дельвига было прислано более сотни работ – научных и публицистических статей, исторических романов, сборников и монографий, рассказов и даже исторических поэм. Лучшие из них вошли в Большой список – лонглист, который опубликован на сайте Литературной газеты Lgz.ru в рубрике «Настоящее прошлое».

В короткий список премии вошли 29 произведений.

Итоговая научно-практическая конференция «Стратегия противодействия искажению истории» пройдёт 27 ноября, а 29 ноября состоится подведение итогов и церемония вручения Премии имени Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству».

Подготовил Александр Чистяков, полный материал на сайте "ЛГ".