В Ставропольском крае отметили Международный день геоинформационных систем

На базе кафедры социально-экономической географии, геоинформатики и туризма Института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета прошли мероприятия, посвящённые Международному дню геоинформационных систем (GisDay). Они организованы при поддержке ООО "Картфонд" — одной из ведущих российских компаний в области территориального планирования и проектирования.

Для участников подготовили насыщенную программу, которая включала: панельную дискуссию; картографо-географический диктант; выставки "ГИС в туризме", "История Ставрополья в картах", "Редкие картографические издания", "Космические снимки", "Благоустройство дворов и общественных пространств"; географический пазл и географический дартс; посвящение в первокурсники; конкурсы и интенсивы.

Руководитель лаборатории территориального планирования ИМиЕН СКФУ Раким Махмудов и руководитель центра компетенций по вопросам городской среды Ставропольского края Роман Приходько провели для студентов 4 курса интенсив по комплексным выпускным квалификационным работам "Проектирование общественных пространств".

Большой интерес у участников вызвала панельная дискуссия "Комфортный город. Городская среда как драйвер жизни людей", которая состоялась на площадке Точки кипения СКФУ. Модератор дискуссии, доцент кафедры физической географии и кадастров Виталий Эшроков призвал аудиторию обсудить несколько актуальных тем: социологию города как инструмент изменения среды; проекты, меняющие города; креативную индустрию в пространстве города; архитектурные пульсы города, а также, можно ли построить комфортный город без ГИС и как выбрать жилье с помощью геоинформационной системы.


Пресс-центр Ставропольского краевого отделения РГО