В Стерлитамаке прошёл городской месячник географии и краеведения

В образовательных учреждениях Стерлитамака прошел городской месячник географии и краеведения, целью которого было привлечение интереса детей к изучению географии региона и страны. 

Педагоги провели внеурочные мероприятия и  внеклассные уроки-практикумы  «От экологии школы – к экологии города» (школа №23), «175  лет — Русскому географическому обществу» (школа №31) и другие.

Образовательная акция «У карты Родины», посвященная 75-летию Победы и 175-летию РГО прошла онлайн в социальной сети «ВКонтакте» в форме брейн-ринга. Мероприятие проведено с участием местных отделений Русского географического общества в Стерлитамаке и Уфе, а также БГПУ им. М.Акмуллы.

Воспитанники  и педагоги СДЮТиЭ приняли участие в финале Всероссийского слета юных краеведов, в котором заняли I место по краеведению, II место по геологии, III место по краеведческому ориентированию.

Продолжили работу в дистанционном формате городские клубы «Олимпионик» и «Эрудит» по подготовке  учащихся к олимпиадам. Руководителями клубов  являются педагоги школ №10, 26, 1, гимназий №4, 5, лицея №12, СЛИ №2.

Для учителей краеведения начал работать городской методический лекторий, организованный отделом краеведения СДЮТиЭ.

Проведен мониторинг и составлена  сводная база данных по изучению краеведения (регионоведение), сформирован заказ на учебное пособие Ф.Т. Кузбекова «Регионоведение».

На базе школы №33 в онлайн-режиме  прошел  городской семинар «Формирование интереса к изучению географии. Работа с одаренными детьми на уроках и во внеурочной деятельности», на котором представили опыт работы учителя географии школ №1, 21, 31, 33, гимназии №1.

Для качественной организации ВПР  и РДР по географии создана тьюторская группа (учителя школ №23, 11, 26, 17, гимназии №3),  проведены заседание ГМО, инструктивные совещания и авторский семинар к.г.н., автора учебных пособий по подготовке к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ по географии А.Б.Эртель (Ростов-на-Дону, издательство «ЛЕГИОН»).

Продолжили активную работу сетевые сообщества «Учителя географии» и «РГО РБ в г.Стерлитамак» в социальной сети «Вконтакте», администраторами которых являются педагоги школ № 21,31.

Источник