В Свердловской области дошкольники пишут «Географический диктант»

Фото: Александра Карпушева

Сегодня, 23 ноября, в Свердловской области стартовал пилотный проект просветительской акции «Географический диктант для дошкольников Свердловской области». С инициативой о его проведении выступили Свердловское областное отделение Русского географического общества и УрГПУ. 

К настоящему времени диктант написали 30 площадок из 157 заявленных. Участники проекта - дети 5–7 лет, обучающиеся в детских садах, центрах развития или в семье под руководством педагога, воспитателя или родителя - к этому часу по ссылке для индивидуального прохождения прошли 93 ребенка из города и области.

foto_a_karpusheva.jpg


Фото: Александра Карпушева

Цель акции – определить уровень географических представлений, повысить у дошкольников интерес к географии родной страны и своего края. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование», одна из целей которого – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций, – рассказала председатель Свердловского отделения РГО, ректор УрГПУ Светлана Минюрова. 

Задания диктанта состоят из 12 вопросов, разработанных на основе содержания образовательной области «Познавательное развитие» Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. 

Специалисты, работающие с детьми дошкольного возраста, отмечают: у них уже есть интерес к географии.
Акция продлится до 29 ноября, ссылки будут открыты до 23:55 по местному времени: для работы в группе —  https://onlinetestpad.com/hpctmhrxytuae, а также ссылка на индивидуальный доступ —  https://onlinetestpad.com/hm4tu4wqpjema

Именной сертификат от Свердловского отделения РГО и УрГПУ можно скачать сразу после прохождения диктанта. Благодарственные письма организаторам диктанта в дошкольных учреждениях будут высланы после окончания диктанта с 30 ноября до 7 декабря включительно. 

По вопросам участия в проекте обращаться: Катранджиева Татьяна Владимировна, 
8(343)336-14-44, elbookatuspu.me.

 Вести Урал

​​​​​​

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медиа-группа Свердловского областного отделения РГО