В Свердловской области прошёл фестиваль «Живи, река!»

Уборка берегов реки Сарайной в Североуральске

В конце апреля и начале мая в Свердловской области прошёл фестиваль «Живи, река!». Его инициатором стала студентка Свердловского областного педагогического колледжа и волонтёр Экологического движения «Зелёный дозор» Александра Чеснокова. Девушка создала проект на основе ранее действующей в Североуральском городском округе акции «Живи, река!» и социальной франшизы «Чистые игры». Фестиваль проведен при поддержке Свердловского регионального отделения Российского движения школьников и членов Свердловского областного отделения РГО. 

Инициатор фестиваля Александра Чеснокова рассказывает о том, какова идея мероприятия, какие города приняли в нем участие, сколько удалось задействовать в столь благородном деле людей.


- Идея фестиваля заключается в том, чтобы объединить неравнодушных людей, волонтёров, экологов со всех уголков области и в один день в одно время быстро и продуктивно убрать от мусора водоохранные территории и привлечь внимание СМИ к экологической проблеме. 
К флэш-мобу присоединились Нижнесергинский городской округ, города Ирбит, Невьянск, Североуральск и Качканар - около сотни неравнодушных эко-волонтеров. Убрано пять рек и водохранилищ. Собрано более двух с половиной тысяч литров мусора. Помимо традиционных субботников, участники выбрали интересные решения, например, Североуральск сделал бонусную площадку, посвящённую пробе воды. В соцсети ВК мы создали отдельную страничку, чтобы участники из разных городов области смогли общаться и обмениваться мнениями. Цитирую североуральских школьников Евгения и Тимофея, принявших участие в уборке берега реки Сарайной в центре города. Они сказали, что в таком фестивале участвуют впервые, думали, что будет обычный субботник и сначала отнеслись без особого интереса, но придя сюда познакомились с классной командой ребят, и всё понравилось! «Хотелось бы, чтобы такие фестивали проводились чаще, будем рады участвовать снова», - так написали они.


Хочу отметить, что за две недели до кульминации флэш-моба города-участники провели голосование, на берегу какого водного объекта навести порядок. Ими стали реки Ницца в Ирбитском районе, Нейва в Невьянске, Сарайная в Североуральске и другие водоёмы области. Благодарим каждого, кто не остался в стороне.  

Полина Логиш
Фото из архива Фестиваля «Живи, река!»