В свет вышла книга "Арктика в иллюминаторе. Путевые заметки" Рустама Сиразетдинова

Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

В электронном виде вышла книга "Арктика в иллюминаторе. Путевые заметки" известного уфимского журналиста и путешественника, руководителя медиагруппы Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Рустама Сиразетдинова.

Поздравляем автора и нашего коллегу с этим событием и предлагаем вам небольшой отрывок из его книги.

"Сегодня вышли с Саней на палубу и не узнали ее. Под ногами каток, а вокруг сказочное ледяное царство Деда Мороза: весь такелаж, лестницы, краны, конструкции корабля, механизмы и даже вертолет на взлетной площадке покрылись толстым слоем льда. Мы так же стоим на месте и даже не пытаемся заводить двигатели. В последние дни небо ясное и мы наблюдаем северное сияние. В этих краях 8-9 месяцев в году ледяные поля и обмерзшие острова, северные берега континента сливаются в одну снежную пустыню. И только в течение считанных летних месяцев, в проливах между островами проходит некоторая подвижка льда. Вокруг нас необъятная глубокая тьма, нельзя даже выйти за пределы корабля! Природа ставит перед человеком, пытающимся проникнуть в тайны полярных областей, опасные и сложные препятствия. И нам еще повезло, что мы сумели почти самостоятельно проскочить между ледяными клешнями пролива Вилькицкого! Буквально через день после того, как мы прошли через его узкое горло, в акватории Северного морского пути в 81 районе пролива оказались заблокированными льдами 24 судна. Они следовали без ледокольного сопровождения… Здесь, у острова Русский, у нас больше шансов вырваться из белого плена. Бывают в жизни мгновения, ради которых стоит рисковать и терпеть. Уже третий день под нашим иллюминатором, с правого борта «Сомова» в трещине прописался морж. Мы в шутку назвали его «Сталиным». Периодически, примерно через полчаса, он показывает свою усатую клыкастую морду в полынье и шумно дышит, то и дело отфыркиваясь. С любопытством «Сталин» рассматривает наши удивлённые лица, прислушиваясь к щелчкам затвора фотокамеры, и вновь ныряет в ледяную воду… Температура за бортом минус двадцать пять. А скорость ветра - восемнадцать метров в секунду! Огромный кусок льдины за кормой «Сомова» оторвало от борта и унесло ветром. Справа по борту обнажилась вода, мы вновь заводим двигатели. Всю ночь пытаемся сдвинуться с места, однако нос корабля мертвым якорем сидит на кромке ледяного поля. Лишь северное сияние над головой утешает приветствием своего холодного свечения: у вас еще все впереди! «Черный ветер, белый снег… Ветер, ветер… на ногах не стоит человек!» Невольно в голову приходят строки Александра Блока. Привыкнуть можно ко многому: к мебели, к человеку, к климату. К одному нельзя привыкнуть – к морю! Потому что оно никогда не бывает одинаковым, оно всегда неповторимо. И еще, его можно или любить, или не любить".

У каждого из нас есть свой личный список любимых книг. Мы предлагаем вам обратить внимание на ещё одну.  Пройдите по ссылке - и вы уже в числе участников экспедиции "РоссиЯ-2021". Впереди у вас 35 тысяч километров за 292 дня и 50 субъектов Российской Федерации. Беспрерывное прохождение вдоль всех границ нашей страны. Ведь это же мечта любого путешественника!