В свет вышла книга, посвященная экспедиционной работе

Фото: пресс-служба УрГПУ

В издательстве Института развития образования вышла в свет книга члена Свердловского отделения Русского географического общества Ирины Бахтиной «Экспедиционная работа в учреждениях образования и общественных объединениях».

Ирина Леонидовна работает в УрГПУ с 2002 года, до этого преподавала в школе историю и каждый год ездила с детьми в учебно-поисковые экспедиции, в археологические экспедиции, организованные УрГУ. Последние годы организует экспедиции со студентами и школьниками в Краснодарский край. В апреле этого года возглавила лыжный поход шестой, наивысшей, категории сложности по хребту Пай-Хой.

По словам Ирины Леонидовны, книга адресована в первую очередь педагогам школ, учреждений дополнительного образования, руководителям клубов, кружков, которые, желая организовать полевую школьную экспедицию, начинают «с нуля» ввиду отсутствия опыта. Но пособие может заинтересовать и более широкий круг читателей, всех, кто интересуется темой экспедиций, любителей туризма и путешествий.

В первой главе я показываю, как школьные полевые экспедиции могут стать фактором развития исследовательских умений учащихся. Вторая глава посвящена правовым аспектам организации экспедиций с участием детей и особенностям организации полевых лагерей, — рассказала автор. — Я объясняю, как организовать выезд максимально безопасным, как выбирать место для лагеря в разных природных зонах страны, какие факторы учитывать при выборе места для стоянки. Рассказываю, как избежать конфликтов с местным населением, как ставить палатки, куда убирать мусор, отходы, чтобы не привлекать диких зверей, как уберечься от ос, других опасных насекомых. Все советы и рекомендации почерпнуты из личного опыта — а ему около 30 лет, и опыта коллег.

Еще одна часть книги посвящена особенностям организации экспедиций разной направленности. В качестве примера рассмотрены самые популярные направления школьных полевых экспедиций: «естественно-научное» (географо-геологическое) и «гуманитарное» (историческое и этнографическое). В отдельной главе описаны поисковые экспедиции, их содержание на современном этапе и организация.

В конце книги читатель найдет полезные приложения: типы очагов в полевых условиях, разъяснение терминов, помогающие понять принципы определения местоположения, состав аптечки первой помощи, список литературы по теме.

Книга поступила в научную библиотеку УрГПУ, а в ближайшее время появится в электронной версии.

Медиа-группа
Свердловского областного отделения
Русского географического общества
по материалам пресс-службы УрГПУ