В свежем выпуске «Виртуальных путешественников» — приключения шотландца на Урале

Родерик Мерчисон
Родерик Мерчисон

Вышел в свет девятый выпуск проекта «Виртуальные путешественники», который реализует Свердловское областное отделение Русского географического общества в сотрудничестве с Центром цифровой трансформации образования «Единой цифровое пространство», Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и УрГПУ.

Ведущими познавательного видео выступили ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова, начальник управления молодежной политики УрГПУ Андрей Вотинцев, начальник отдела международных образовательных проектов УрГПУ,мдействительный член РГО Елена Колесова и сотрудник этого отдела Роман Порозов

В этот раз зрителям рассказывают о об экспедиции в Россию шотландского геолога и путешественника Родерика Мэрчисона. Уральский маршрут ученого прослеживается по его дневниковым записям: экспедиция началась из Перми, путь проходил через Соликамск — Кунгур — Екатеринбург — Богословск — Нижний Тагил — Екатеринбург и далее на юг: Красноуфимск — Златоуст — Уфа — Оренбург. Очень интересны впечатления шотландца об Урале, русских людях, и, в частности, о Екатеринбурге, которые зафиксированы в его дневнике и цитируются Еленой Колесовой. Узнают зрители ролика и о том, за что Мэрчисону поставлен памятник на Чусовой, какой уральский город — единственный в мире, в честь которого была названа целая геологическая система и как с этим связана экспедиция Мэрчисона, по какому случаю шотландский ученый встретился с императором Николаем Первым. 

После рассказа о Фредерике Мэрчисоне и его экспедиции всем любителям путешествий по родному краю будет интересно узнать, что путь ученого в районе бассейна реки Чусовой планируется воссоздать, а на его основе открыть новый туристический маршрут, что станет первым этапом в реализации большого международного проекта между Уралом и Шотландией «Открывая Землю». 

Традиционно заместитель начальника управления молодежной политики УрГПУ Анастасия Тенихина проведет для зрителей викторину по темам «Виртуальных путешественников». А Андрей Вотинцев анонсирует следующий выпуск: он будет посвящен итогам Всероссийского конкурса «Лучший гид России», который организовали Русское географическое общество и телеканал «Моя Планета».

Пресс служба Свердловского областного отделения РГО