В Сыктывкаре прошел "День Арктики"

Члены команды "Метелица" И.Кузнецова, С.Самара

Традиционно в конце февраля в Сыктывкаре проходит "День Арктики". Организатор мероприятия – Национальная библиотека Республики Коми. В этом году мероприятие прошло в Доме дружбы народов Республики Коми.

Одним из главных событий "Дня Арктики" стала встреча с членами легендарной полярной научно-исследовательской лыжной команды "Метелица" Ириной Кузнецовой и Светланой Самара (г. Москва).

Ирина Кузнецова – дочь создателя женского лыжного отряда "Метелица" Валентины Кузнецовой, имеет спортивный разряд по лыжным гонкам, экстремальный фотограф и кинооператор, с 2010 года – капитан "Метелицы". Светлана Самара – с 2018 года президент Международной общественной организации "Международный полярный экспедиционно-спортивный центр "Метелица".

Ирина Кузнецова рассказала об истории отряда, об условиях походов к Северному и Южному полюсу, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в пути, об исследованиях в области психологии и физиологии человека, проводимых командой во время путешествий. "Метелица" совершила 14 походов в Арктику и три в Антарктиду.

На встрече Светлана Самара сообщила о деятельности Международной общественной организации "Метелица", поделились практическими советами из опыта реабилитации инвалидов. По словам Светланы Самары, психологическую нагрузку на человека с инвалидностью можно сравнить с той, какую испытывает путешественник в экстремальном походе. Задача реабилитации – помочь людям справиться со стрессом, вернуться к нормальной жизни.

В рамках "Дня Арктики" состоялась презентация Национального Атласа Арктики, выпущенного в 2017 году по поручению Президента России. Один из 1000 экземпляров Атласа имеется в фондах Национальной библиотеки Республики Коми. Атлас содержит не только карты, но и тексты, космические снимки, фотографии, иллюстрации, диаграммы, а также данные по природным и техногенным рискам, проблемам загрязнения окружающей среды.

prezentaciyaatlasa.jpg


Презентация Национального Атласа Арктики

Одним из событий стала презентация выставки "Мечтатель, обогнавший время", посвященная памяти члена РГО, краеведа, путешественника, создателя центра биосферного воспитания "Биармия" Владимира Николаевича Королёва. Он известен экспедициями на реконструированных им древних судах – кӧчах по северным рекам и морям. За это ему присвоили титул финно-угорского Тура Хейердала. Он был организатором и участником около 30 экспедиций по Северу России, его называли зырянским Шпаро. На выставке были представлены экспонаты из арктических экспедиций, фотографии, книги с автографами известных людей, публикации о нем, а также книги и статьи самого В.Н. Королёва.

vystavka_o_vn_koroleve.jpg


Часть экспозиции о В.Н. Королёве

Для студентов был организован диспут "Арктика – территория экологии" и "Полярный квиз". Параллельно в Коми республиканской Академии государственной службы и управления проходила видеоконференция "Трансграничное сотрудничество: люди и организации Северного измерения", на которой обсудили опыт сотрудничества приграничных субъектов РФ с сопредельными территориями на примере Республики Карелия и Финляндии.

vystavka_knig.jpg


Выставка книг об Арктике

В фойе была организована выставка книг об Арктике. Некоторые новинки, в частности книги издательства Paulsen, можно было приобрести.

Автор текста и фото: Ольга Березовская