В Сыктывкаре прошел Географический семинар

д.г.-м.н.Тентюков М.П.

21 марта 2019 года в Зале Музея истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина прошло заседание №17 Сыктывкарского географического семинара.

С докладом "Геоэкологические исследования на европейском северо-востоке Субарктики" выступил д.г.-м.н. Михаил Пантелеймонович Тентюков. Он представил результаты геоэкологических исследований тундровых и таежных ландшафтов, выполненных в разное время на европейском Северо-Востоке России, информировал о методических аспектах и практических приложениях результатов ландшафтно-геохимических исследований, связанных с изучением особенностей техногенной трансформации целинных тундр в районах нефтедобычи, а также об инновационных разработках для изучения аэрозольного загрязнения снежного покрова и растительности.

М.П. Тентюков отдельно рассмотрел роль рельефа при прогнозировании риска возникновения аварийных ситуаций на участках пересечения магистральными трубопроводами зон геодинамической нестабильности и его влиянии на особенности регионального переноса аэрозольного загрязнения в приземной атмосфере зимой. На примере описания морфологических особенностей кристаллов инея он показал границы применимости метода кристалломорфологии в структурном снеговедении и экологической геохимии при изучении атмосферного загрязнения Арктики.

О туристической поездке во время зимних каникул в январе 2018 года на самый посещаемый остров Вьетнама Фу Куок рассказала к.г.-м.н. Татьяна Петровна Майорова. Она сообщила, что остров Фу Куок находится на юге Вьетнама в 45 км от побережья, протяженность острова – 48 км, ширина – 25 км, рельеф острова преимущественно гористый, отметила, что Фу Куок называют жемчужным островом, так как на острове находится 2 фермы по выращиванию жемчуга, рассказала о климате, флоре, фауне, достопримечательностях, отелях и отдыхе на острове.

mayorovatp.jpg


к.г.-м.н. Майорова Т.П.

Об участии в III Всероссийской научной конференции с международным участием "Русский Север – 2019: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия", которая проходила в трех городах: Вологда, Тотьма и Вельск с 27 февраля по 3 марта 2019 года, доложила к.г.-м.н. Татьяна Павловна Митюшева. Она сообщила, что в работе этой конференции, уникальной по охвату рассматриваемых проблем Севера, принимали участие исследователи Архангельска, Великого Устюга, Вологды, Зарайска, Люберцы, Москвы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саратова, Северодвинска, Сыктывкара, Череповца, Якутии и Тотьмы.

mityushovatp.jpg


к.г.-м.н. Митюшева Т.П.

Сама Т.П. Митюшева выступила на конференции с докладом "Современное состояние объекта культурного наследия "Серёговский солеваренный завод"". Она информировала о том, что историко-культурные объекты под общим наименованием "Серёговский солеваренный завод" – один из 9 объектов культурного наследия федерального значения на территории современной Республики Коми. Это первое промышленное предприятие региона, единственного крупного солепромысла, которое находится на грани уничтожения. Комплекс сохранившихся до наших дней деревянных сооружений ХIХ века не охраняется, и, может быть, утрачен, если в ближайшее время не принять меры по сохранению и реставрации деревянных конструкций.