В Сыктывкаре прошел Географический семинар

Зам. председателя Коми РО РГО П.П. Юхтанов, к.г.-м.н. П.А. Безносов (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН)

В Коми республиканской Академии государственной службы и управления состоялось заседание №24 Сыктывкарского географического семинара. Семинар открыл зам. председателя Коми республиканского отделения РГО Петр Петрович Юхтанов. Он сообщил, что впервые на семинаре выступят школьники. С приветственным словом выступил известный ученый-палеонтолог научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН кандидат геолого-минералогических наук Павел Александрович Безносов. Он рассказал, чем увлекался в школьные годы, какие посещал кружки и выразил надежду, что РГО станет площадкой для юных географов и геологов, где они приобретут навыки, которые позволят в дальнейшем связать свою судьбу с научно-исследовательской работой в области географии и геологии.

Доклад «Остров Шри-Ланка: природа и географические условия» сделал кандидат биологических наук Владимир Алексеевич Канев (Институт биологии  Коми НЦ УрО РАН). Он дал географическую характеристику острова, рассказал о климате, природных зонах, флоре и фауне, населении, крупнейших городах, транспорте, экономике острова Шри-Ланка. По словам В.А. Канева остров привлекает туристов пышной тропической растительностью, бесконечными золотистыми пляжами, памятниками древней культуры, уникальными архитектурными сооружениями и городами, покинутыми людьми 15 веков назад и населенными вездесущими обезьянами.

v_kanev.jpg


К.б.н. В.А. Канев (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН)

Об исчезнувших поселениях Усть-Куломского района Республики Коми рассказала Кичун Ирина (СОШ №21, г. Сыктывкар), руководитель член РГО Юлия Дмитриевна Кичун (СОШ №36, г. Сыктывкар). Она подчеркнула, что эта исследовательская работа интересна ей тем, что в одном из таких поселений жил ее дедушка, который был и путеводителем и экскурсоводом по тем местам, где ранее располагались эти поселения. В рамках работы были опрошены некоторые жители бывших лесных поселков Виль, Чипсись, Гараж, собраны старые фотографии, произведено фотографирование тех мест, где находились исследуемые населенные пункты. По результатам работы был составлен отчет в виде реферата и презентации. Свое выступление она закончила словами одного из жителей тех мест «Не надо укрупнять поселения, жизнь лесных поселков надо сохранять. Если бы вернуть это поселение, даже бы вернулся туда жить».

kichun_i.jpg


Кичун Ирина (СОШ №21, г. Сыктывкар)

С докладом «Показатели комфортности проживания населения: опыт оценки муниципальных районов и городских округов Республики Коми» выступил Пильгуев Денис (СОШ №1, г. Сосногорск), руководитель член РГО Вячеслав Алексеевич Камашев (Республиканский центр детей и молодежи, г. Сыктывкар). Докладчик предложил методику, с помощью которой исследовал возможность оценки рейтинга городских округов и районов Республики Коми по показателям комфортности проживания населения. Он собрал материал и произвел оценочные расчеты по 10 факторам и 51 оценочному показателю. Свои результаты представил в виде таблиц и картограмм, на которых визуально можно увидеть тот или иной показатель. Например, по фактору транспорт наиболее комфортными являются городские округа Сыктывкар, Сосногорск, Усинск и Сыктывдинский район; половина административных единиц имеет низкие показатели, так как в большей части территории республики, особенно в сельских районах, авиа и ж/д сообщение отсутствует, больше половины населенных пунктов не связаны со столицей республики автобусным сообщением. Также были составлены комплексная таблица и комплексная картограмма. На их основе докладчик сделал вывод, что самый высокий рейтинг у столицы г. Сыктывкар, а 12 из 20 административных единиц по рейтингу находятся в низшей группе. В заключении Д. Пильгуев сказал, что работа будет продолжена в плане определения корректности выбора показателей и объединения их в факторы, а также учета значимости того или иного фактора при комплексной оценке.

pilguev_d-sosnogorsk.jpg


Пильгуев Денис (СОШ №1, г. Сосногорск). Фото: Петр Юхтанов

О проявлениях глобального потепления на территории Республики Коми доложил Кузиванов Максим (Лицей народной дипломатии, г. Сыктывкар), руководитель Татьяна Петровна Константинова. (Лицей народной дипломатии, г. Сыктывкар). Докладчик рассказал об изменении климата в мире и Республике Коми за последние сто лет, о причинах глобального потепления, о положительных и негативных последствиях глобального изменения климата. Он  подчеркнул, что в настоящее время проблема глобального потепления касается всех аспектов жизни человеческого общества и является угрозой для многих живущих на Земле организмов. По словам Кузиванова М., проявление глобального потепления в Республике Коми привело к повышению температуры на 1-1.5°С.  Последствия глобального потепления особенно ярко проявляются в северных районах республики. Протаивание многолетней мерзлоты несет угрозу жилым зданиям, трубопроводам, железным дорогам и автомобильным трассам. Отметил, что пути решения проблемы глобального потепления зависят не только от усилий мирового сообщества, но и от усилий каждого человека.

kuzivanov_m.jpg

Кузиванов Максим (Лицей народной дипломатии, г. Сыктывкар)
Кузиванов Максим (Лицей народной дипломатии, г. Сыктывкар),

В дискуссии приняли участие научные сотрудники, преподаватели, школьники.

Автор текста и фото: Ольга Березовская