В Сыктывкаре прошел XVII Геологический съезд Республики Коми

16–18 апреля в Сыктывкаре работал XVII Геологический съезд Республики Коми. В работе съезда принимало участие более 350 ученых, геологов, производственников и руководителей из Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, городов Северо-Востока и Сибири, Татарстана, Крыма, Азербайджана, Казахстана, Норвегии, Таджикистана. Узбекистана.

На пленарных и секционных заседаниях были представлены последние достижения в области исследований по основным проблемам геологии Европейского Северо-Востока России, в том числе Крайнего Севера и Арктической зоны. Рассмотрены вопросы геологического изучения территории, оценки состояния минерально-сырьевой базы,  перспектив ее развития и др. На съезде обсудили проблемы недропользования с учетом приоритетов и задач научно-технологического и социально-экономического развития  Республики Коми и Российской Федерации.

plenarnoe_zasedanie.jpg


Пленарное заседание

На секции "История геологических исследований, геологическое наследие, геологическое обоснование" были представлены доклады о Библиографическом указателе по истории естественно-научных исследований Европейского Северо-Востока России (д.г.н. В.И. Силин), о сохранении научного наследия выдающихся ученых в музеях Европейского Севера России (к.г.-м.н. И.С. Астахова), об истории альпинизма в Республике Коми (С.В. Журавлев) и др.

astahovais.jpg


К.г.-м.н. И.С. Астахова

С докладом "Юбилей Коми отделения Русского географического общества – 70 лет" выступил председатель Коми республиканского отделения РГО к.э.н. В.А. Щенявский. К.и.н. А.И. Волокитин рассказал о новейших исследованиях по мезолиту Припечорья в Ижма-Томском геоархеологическом районе.

shchenyavskiyva.jpg


К.э.н. В.А. Щенявский

Состоялась дискуссия по проблемам сохранения геологического наследия. Был показан видеофильм доклада Н.Н. Герасимова (1956–2018), с которым  он выступил на Всероссийской научной конференции "Природное геологическое наследие Европейского Севера России" в октябре 2017 года.

volokitinav.jpg


К.и.н. А.В. Волокитин

Геологические съезды в Республике Коми проводятся 1 раз в 5 лет с 1942 года. Они получили широкую известность и признание, способствуют развитию геологических и добывающих отраслей.