В Сыктывкаре прошла олимпиада по географии для школьников

Участники олимпиады

В Сыктывкаре прошел муниципальный  этап всероссийской олимпиады школьников по географии. Олимпиада проводилась в целях отбора учащихся в состав муниципальной сборной команды для участия в региональном этапе олимпиады по географии.

В мероприятии приняли участие учащиеся 7–11-х классов средних общеобразовательных учреждений города: школ, гимназий и лицеев, всего 69 человек. Олимпиада  состояла из двух туров: теоретического и тестового. Теоретический тур включал пять задач, тестовый - двадцать вопросов. На выполнение всех заданий олимпиады отводилась 3 часа. Для каждого класса был свой вариант заданий. Членами жюри были преподаватели географии общеобразовательных учреждений города.

Участникам олимпиады были предложены вопросы по различным темам курса географии: «География России», «Природа Земли и человек», «Материки и океаны», «Источники географической информации» и др. Были вопросы и по географии Республики Коми.

geogrolimpiada_uchastniki2.jpg


Участники олимпиады

Председатель жюри Ткачева Светлана Павловна отметила, что школьники успешно справились с заданиями тестового характера, затруднения вызвали задания теоретического тура.

По словам члена РГО, учителя географии Юлии Дмитриевны Кичун, среди победителей и призеров преобладают обучающиеся в Технологического лицее и Лицее Народной дипломатии. Самое большое количество баллов набрал ученик  11 класса Технологического лицея Бахман Эдуард – 55,55 из 80 возможных.

geogrolimpiada_proverka.jpg


Члены жюри

Члены жюри обратили внимание на невысокий общий уровень подготовленности участников муниципального  этапа олимпиады. По их мнению, некоторые вопросы были сформулированы некорректно, а задания для 7-ых классов были составлены без учета программного материала.


Автор текста и фото: Ольга Березовская