В Сыктывкаре прошла Всероссийская краеведческая конференция

Фото: Ольга Березовская

15-17 мая состоялась Всероссийская конференция "Краеведение и наука на Европейском Северо-Востоке России", посвященная 100-летию "Общества изучения Коми края", одним из организаторов которой было Коми республиканское отделение РГО.

15-17 мая в Сыктывкаре прошла Всероссийская конференция "Краеведение и наука на Европейском Северо-Востоке России", посвященная 100-летию "Общества изучения Коми края". В работе конференции приняли участие краеведы, научные сотрудники, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели высших и средних учебных заведений, студенты, учащиеся.

Среди организаторов конференции – Коми Республиканское отделение Русского географического общества. Заседание секции "География: экология и экономика", в которой приняли участие члены Коми республиканского отделения РГО, состоялось в день основания общества 16 мая.

О первооткрывателях самой высокой вершины Уральских гор рассказала к.г.-м.н. Ольга Березовская.

Итоги экологической экспедиции Коми отделения РГО "Локчим-2021" отражены в докладе краеведа Станислава Коюшева. Более подробно он остановился на гидрологии и экологии бассейна р. Локчим.

Доклад к.э.н. Виталия Щенявского был посвящен туризму в локальной экономике бассейна р. Локчим.

К.г.н. Валентина Лысова  представила доклад о морфометрическом анализе рельефа в пределах Ухта-Ижемского вала в связи с нефтегазоносностью.

Об истории добычи рассолов до XX в. на Сереговском промысле рассказала к.г.-м.н. Татьяна Митюшова.

На секции заслушали 16 докладов.

Текст: Ольга Березовская