В Сыктывкаре прошло заседание Географического семинара Коми регионального отделения РГО

Участники Географического семинара Коми регионального отделения РГО

23 декабря 2017 года В Институте геологии состоялось 12 заседание Сыктывкарского географического семинара Коми республиканского отделения Русского географического общества. Заседание открыл председатель Коми регионального отделения академик Асхаб Магомедович Асхабов. Он отметил, что в этом году Коми отделению РГО исполнилось 69 лет. Были достигнуты определенные успехи в распространение географических знаний, в естественно-научных и социально-экономических исследованиях северо-востока европейской части России, в развитии туристско-рекреационного потенциала территории.

А.М. Асхабов поздравил членов РГО юбиляров 2017 года Гецен М.В., Савельеву Э.А., Калинина Е.П. – с 80-летием, Дмитриеву Т.Е., Коковкина А.В., Мурыгина А.М. – с 70-летием. Васкул И.О., Попова А.Н., Обедкову Н.П. – с 60-летием, Патову Е.Н., Удоратину О.В. – с 50-летием и вручил дневники со знаком РГО.

geogrficheskiy_seminar_12_vruchenie_chlenskih_biletov.jpg

Вручение членских билетов РГО
Вручение членских билетов РГО

На заседании были вручены членские билеты РГО новым членам Русского географического общества: Березовской О.Г., Гампер И.Р., Дерябину А.А., Зильберг Л.А., Мачулину Л.В., Мельникову М.Н., Ткачеву С.А., Хамайло А.В.

geogrficheskiy_seminar_12_uchastniki.jpg

Участники Географического семинара Коми регионального отделения РГО
Участники Географического семинара Коми регионального отделения РГО

С докладом «О.С. Зверева как биогеограф. К 50-й годовщине со дня смерти» выступила член отделения доктор биологических наук Маргарита Васильевна Гецен. Она сообщила, что Ольга Степановна Зверева (1901-1967) – доктор биологических наук, один из ведущих специалистов в области биологии континентальных вод Севера, отдавшая четверть века служению науке в Коми крае.

geogrficheskiy_seminar_12_gecenmv.jpg

Д.б.н. Маргарита Васильевна Гецен
Д.б.н. Маргарита Васильевна Гецен

О.С. Зверева была одним из инициаторов создания в 1948 г. Коми филиала Всесоюзного Географического общества, одним из активных его членов и организатор секции «Биогеография». На основе генетического принципа О.С.Зверева разработала гидробиологическое районирование водоемов Печорского и Вычегодского бассейнов. Ею увязаны географические особенности пресноводной фауны с историей формирования рек и озер в четвертичный период. Индикатором их развития в историческом прошлом и «инструментом» для решения проблем биогеографии служила для О.С. Зверевой как фауниста личиночная стадия развития в водоемах хирономид. В таежных и тундровых водоемах Печорского бассейна многообразие флоры и фауны и наличие реликтовых комплексов водных организмов выявлено на древнеозерных участках межледниковых озер вдоль западного Приуралья. Самой северной в этой системе оказалась «открытая» для науки О.С. Зверевой озерно-речная система Вашуткиных озер в Большеземельской тундре. М.В. Гецен подчеркнула, что в год 50-летия со времени кончины Ольги Степановны, в сложных современных условиях реформирования науки последователи О.С. Зверевой хранят и воплощают в жизнь заложенные ею традиции.

geogrficheskiy_seminar_12.jpg

Участники Географического семинара Коми регионального отделения РГО
Участники Географического семинара Коми регионального отделения РГО

Кандидат биологических наук Анастасия Александровна Боос сделала доклад о результатах работы Молодежного клуба при СГУ им. Питирима Сорокина в 2017 году. Она сообщила, что деятельность Молодежного клуба РГО в Республике Коми высоко оценена Исполнительной дирекцией Русского географического общества. На Молодежном слете РГО, который состоялся с 15 по 18 декабря 2017 года, подведены итоги молодежного движения РГО за 2017 год. Дипломом за большой вклад в развитие молодежного движения Русского географического общества отмечена работа руководителя МК РГО на базе СГУ им. Питирима Сорокина, А.А. Боос.

geogrficheskiy_seminar_12_bossaa.jpg

К.б.н. Анастасия Александровна Боос
К.б.н. Анастасия Александровна Боос

"Это наша одна из первых наград и общественных признаний. За 2017 год активисты нашего клуба провели более 15 мероприятий разного уровня. Наши проекты охватили широкий круг населения. Несомненно важным событием уходящего года стало то, что МК РГО на базе Университета являлся организатором одной из крупнейших региональных площадок Географического диктанта-2017 в Республике Коми. Активисты МК РГО – это энтузиасты своего дела, которые готовы работать за интерес. Благодаря этому мы добиваемся своих целей!" - отметила руководитель МК РГО на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

geogrficheskiy_seminar_12_slushateli.jpg

Участники Географического семинара Коми регионального отделения РГО
Участники Географического семинара Коми регионального отделения РГО

Доктор географических наук Владимир Иванович Силин поделился информацией о том, что в 2018 году в Сыктывкарском университете им. Питирима Сорокина не будет набора на специальность «педагогическое образование» профиль «география и биология». «Вместо этого предполагается набрать группу «химия и биология». Кафедра географии в педагогическом институте была создана в 1964 году. Каждый год набор на специальность «география» составлял 75 человек, заканчивало обучение около 60 человек, и все выпускники могли устроиться в учебных заведениях Республики Коми. В 2017 году на профиль «география и биология» набор прошел очень успешно. В связи с прекращением набора географов от Совета Коми отделения РГО было направлено письмо Министру образования и науки Республики Коми. Получили ответ от зам. министра образования республики, в котором написано, что географы в школы республики не требуются, поэтому Министерство не подало университету заявку на подготовку кадров географов. Это приведет к тому, что в школах географию будут преподавать любые специалисты, только не географы», - сказал В.И. Силин. Вопрос о подготовке географов был задан на семинаре и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольге Александровне Сотниковой. Она согласилась с ответом Министерства образования.

Материалы по теме: