В Сыктывкаре прошёл экологический брифинг

17 июня в Сыктывкаре прошел экологический брифинг "Строительство на станции Шиес: реальность и прогнозы последствий", на котором присутствовали учёные, юристы, правозащитники, священнослужители, депутаты, представители СМИ и администрации, а также Коми республиканского отделения РГО. Брифинг организовала общественная организация "Гражданское общество Республики Коми". Участники брифинга оценили ущерб от строительства мусорного полигона в районе станции Шиес Архангельской области, а также дали прогноз на будущее.

brifing_po_shies.jpg

Участники экологического брифинга

Предполагаемое место строительства мусорного полигона для вывоза ТБО из Москвы и Московской области находится в 3 км от границы с Республикой Коми и в 95 км от города Сыктывкар — столицы Республики Коми, до ближайших населённых пунктов Мадмас (Республика Коми) — 20 км и Урдома (Архангельская область) — 35 км.

kartamoskvashies.png

Схема транспортировки ТБО

По вопросу о возможности строительства полигона твердых бытовых отходов (ТБО) на границе Республики Коми и Архангельской области выступил руководитель рабочей группы при Президиуме Коми НЦ РАН кандидат биологических наук Владимир Елсаков. Он рассказал о предварительных результатах экспедиционных исследований в связи со строительством мусорного полигона, о растущих на территории редких видах растений, которые включены в Красную книгу России, о старовозрастных лесах, где необходимо сохранить биологическое разнообразие.

k.b.n._vladimir_elsakov.jpg

Руководитель рабочей группы (по полигону ТБО на ст. Шиес) при Президиуме Коми НЦ РАН к.б.н. Владимир Елсаков

Директор фонда "Серебряная тайга" кандидат биологических наук Юрий Паутов оценил предполагаемое воздействие полигона на окружающий лес. Он высказал мнение, что место для строительства полигона выбрано неудачно из-за наличия на территории высоких грунтовых вод.

k.e.n._tatyana_tihonova.jpg

Член РГО, участник рабочей группы (по полигону ТБО на ст. Шиес) при Президиуме Коми НЦ УрО РАН к.э.н. Татьяна Тихонова

Член РГО, кандидат экономических наук Татьяна Тихонова рассказала о современных методах по обращению с твердыми бытовыми отходами. Обратила внимание на то, что в год  предполагается вывозить из Москвы столько мусора, сколько производит вся Республика Коми: "Максимальная угроза от строительства полигона идет на ландшафт и подземные воды, на территории находятся истоки малых рек и грязь может попасть в большие реки — присутствие полигона нарушит природный баланс".

petr_yuhtanov.jpg

Зам. Председателя Коми республиканского отделения РГО Петр Юхтанов

Выступающие единодушно высказали мнение, что выбор места для полигона ТБО крайне неудачен, его функционирование нанесет вред не только Архангельской области, но и Республике Коми, большой риск попадания загрязнений в Вычегду и Северную Двину. Людям непонятна экономическая целесообразность вывоза бытовых отходов на расстояние более 1200 км от места их возникновения. Отметили, что в стране нет ни одного положительного примера создания современного предприятия по полной и экологически приемлемой утилизации ТБО. Полигоны, на которых используются якобы современные технологии, например, в Ленинградской области, в районе Зарайска под Москвой, на деле оказались обычными гигантскими свалками.