В Сыктывкаре состоялся Географический научно-исследовательский семинар

Фото: pixabay.com

В Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ) состоялось заседание Сыктывкарского географического научно-исследовательского семинара "Пространственное развитие России: содержание и стратегирование". Его участниками стали доктора экономических и географических наук, представители Российской академии наук, республиканской академии государственной службы и управления, преподаватели, аспиранты, молодые ученые, студенты и другие. Одним из организаторов мероприятия выступило отделение Русского географического общества в Республике Коми. 

Семинар организовали: ГОУ ВО "Коми республиканская академия государственной службы и управления", Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН, ФИЦ "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук", Коми республиканское отделение ВОО "Русское географическое общество". Модератор семинара — кандидат экономических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КРАГСиУ Сергей Ткачев.

13 февраля 2019 года распоряжением Правительства России № 207-р утверждена Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 года. На семинаре обсудили проблемы пространственного развития и положения стратегирования, определяющие научно-управленческие действия в рамках страны и региона. Наибольший интерес вызвали вопросы о роли Стратегии, её задачах и механизмах их решения, содержательной и управленческой корректности ключевых элементов — центров экономического роста, перспективных экономических специализаций, макрорегионов, геостратегических территорий и другие.

В работе семинара по видеосвязи участвовал доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН Санкт-Петербурга Николай Межевич. Он подготовил доклад о пространственном развитии России, ответил на вопросы участников семинара. С докладом "Пространственное развитие: подходы к содержанию и стратегированию", в свою очередь, выступила кандидат географических наук, заведующая лабораторией проблем территориального развития Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Тамара Дмитриева.

"Пространственное развитие стало обязательным стратегическим приоритетом долгосрочного развития стран как в России, так и во всём мире, что находит отражение в соответствующих государственных документах. Пространство всегда связано с материальными условиями размещения деятельности и влияет на её эффективность, поэтому приобретение пространства, нацеленное на улучшение условий деятельности, составляет содержание пространственного развития", — отметила Тамара Дмитриева. Она также добавила, что "эффективным для развития Республики Коми является сбалансированное, обустроенное и связанное пространство, опирающиеся на полноценный линейно-узловой каркас, представленный инфраструктурными полисетями и опорными пунктами, имеющими потенциал развития".

strategiya_dmitrieva.jpg


К.г.н. Т.Е. Дмитриева

Кандидат экономических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КРАГСиУ Сергей Ткачёв выступил с презентацией "Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года", в которой показал основные тенденции и проблемы пространственного развития страны, цели, задачи, приоритеты и принципы пространственного развития России. Спикер рассказал о перечне перспективных экономических специализаций, составе макрорегионов нашего государства, об основных принципах их выделения, о перспективных центрах экономического роста.

Сергей Ткачёв также обозначил перспективные экономические специализации Республики Коми: добыча полезных ископаемых, лесоводство и лесозаготовки, обработка древесины и производство изделий из дерева (кроме мебели), производство бумаги и бумажных изделий, производство машин и оборудования, не включённых в другие группировки, производство прочих  готовых изделий, туризм. Кроме того, выступающий обратил внимание на неперспективные экономические специализации, но важные для экономики Республики Коми отрасли: производство пищевых продуктов, текстильных изделий, растениеводство и животноводство.

strategiya_tkachev.jpg


К.э.н. С.А. Ткачев

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления КРАГСиУ Сергей Рабкин представил доклад "Макрорегионы: борьба и единство институциональных противоположностей. Роль в межрегиональном взаимодействии". Он рассказал об историко-экономическом подходе к Стратегии и методологии институционального анализа. Подчеркнул роль Русского географического общества в пространственном развитии России. Рассказал об основных принципах выделения макрорегионов: соседское положение субъектов России, схожие природно-климатические и социально-экономические условия для жизни и экономической деятельности, наличие в пределах макрорегиона устойчивых пассажирских перевозок из субъектов государства в крупные городские агломерации и в крупнейшие городские агломерации, наличие (или необходимость создания) крупных межрегиональных объектов отраслей социальной сферы федерального значения.

strategiya_rabkin.jpg


К.э.н. С.В. Рабкин

В завершение, Сергей Рабкин выделил институциональные противоположности при формировании современного макрорегионального пространства: административное и территориальное деление; вертикаль управления и горизонталь межрегиональных связей; переход к полицентрической модели и традиционное восприятие населением территориального пространства; современная практика стратегического планирования и выработка общей методологии пространственного развития.