В Тамбове открыт памятник Владимиру Ивановичу Вернадскому

Морозным хмурым утром 18 октября 2014 года в Тамбове состоялось торжественное открытие памятника Владимиру Ивановичу Вернадскому. Красивый памятник стал украшением центральной улицы Тамбова в районе автогородка. Великий ученый изображен сидящим в академической мантии с символом ноосферы в руках. Автор работы - народный художник России, профессор Александр Рукавишников.

В торжественной церемонии открытия принимали участие Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, они поздравили тамбовчан с этим знаменательным событием и поблагодарили тех, чьими усилиями на тамбовской земле увековечена память ученого с мировым именем.

Выдающийся естествоиспытатель, создатель учения о биосфере и ноосфере, Владимир Вернадский уважаем и почитаем в Тамбовской области. На Тамбовщине действует единственный в стране дом-музей Вернадского в селе с одноименным названием – Вернадовка Пичаевского района.

"Вернадский многое сделал для развития системы образования Тамбовской губернии, развил сеть просветительских кружков, сельских библиотек и сельских школ, одну из которых построил и содержал на собственные средства. Только сейчас, спустя 151 год после даты его рождения, мировая наука осознает масштабы этой личности", - сказал в приветственном слове Дмитрий Ливанов. Александр Беглов напомнил слова самого ученого, который настаивал на том, что государство должно богатеть не только землями и товаром, но и наукой: "Сильное государство без образованных наследников – это колосс на глиняных ногах. Поэтому особенно отрадно видеть здесь, на открытии памятника великому ученому, так много тамбовской молодежи!".

Искреннюю благодарность за сохранение памяти о великом мыслителе в адрес идейных вдохновителей проекта высказал президент неправительственного экологического фонда имени Вернадского Владимир Грачев, отметив при этом, что в научном мире Россия славится громкими именами Менделеева, Ломоносова, Курчатова и Вернадского, который еще более ста лет назад предвидел развитие атомной энергетики.

"На протяжении многих десятилетий Тамбовщина развивалась трудом таких выдающихся личностей, как Владимир Иванович Вернадский. Поэтому вполне символично решение о том, что с этого самого Проспекта Вернадского, где установлен памятник ученому, будет строиться и развиваться современный микрорайон "Новый Тамбов". Подобно обновленному автограду, современные велосипедные и пешеходные дорожки появятся повсеместно в северной части города. Район станет своеобразным Центром здоровья родного края", - подчеркнул губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

Пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО