В Тамбове состоялось заседание Круглого стола по вопросам улучшения качества атмосферного воздуха в регионе

В ходе заседания; фото: пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО

Региональные власти, представители крупных предприятий АПК, общественных организаций, экологи в формате круглого стола провели рабочую встречу, посвящённую проблеме неприятных запахов, возникающих вокруг производственных объектов в процессе их деятельности. В фокусе внимания общественников и власти в сфере экологии на этот раз оказались предприятия агропромышленного комплекса. Животноводство и птицеводство, а также ряд производств с использованием растительного сырья традиционно относятся к неприятно «пахучим». В обсуждении проблем приняли участие председатель Елена Инякина и руководитель Молодежного клуба Тамбовского областного отделения РГО.

idet_zasedanie_kruglogo_stola.jpg

Идет заседание круглого стола; фото: пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО

Представителя власти - министр экологии и природопользования Тамбовской области Алла Албегова и глава Российского экологического общества, председатель координационного совета по вопросам экологии при Главе Тамбовской области Рашид Исмаилов, - отметили, что «необходимо ориентироваться на граждан, которые хотят дышать чистым воздухом, и предложили бизнесу искать пути решения через диалог, а не конфронтацию, до которой порой доходят отношения местного населения с руководством предприятий».

«Власти ждут от каждого предприятия конкретных предложений по очистке воздуха» - подчеркнул Рашид Исмаилов. Возможно, потребуется обратиться к опыту других регионов и тех предприятий, которые успешно справляются с такой проблемой. Не должны оставаться в стороне и новые технологии, в том числе биологические. Также Рашид Исмаилов предложил создать чек-лист для производств АПК по теме борьбы с неприятными запахами производств.

vystupaet_rashid_ismailov.jpg

Выступает Рашид Исмаилов; фото: пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО

«Любая хозяйственная деятельность оказывает воздействие на окружающую среду. И мы должны вырабатывать варианты решения совместно с предприятиями. Подключать науку, опыт других регионов и отраслей. Каждое предприятие для себя само должно определить планы работы, финансовые затраты и чёткие параметры поставленных целей», - заявила Алла Албегова.

Жители региона имели возможность высказаться по поводу проблем в местах своего проживания. Их выступления были эмоциональными, видно, что проблема стоит остро. Особенно много жалоб по этой теме поступают от жителей Рассказова, Токарёвского, Инжавинского, Жердевского, Бондарского и Знаменского муниципальных округов.

v_hode_zasedaniya.jpg

В ходе заседания; фото: пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО

«Пути решения? Мы будем настаивать на том, чтобы каждое предприятие предоставило план по снижению запахов. В том числе понадобятся и затраты. Но это и есть ответственность бизнеса - вкладываться не только в развитие производства, но и в экологическое благополучие региона», - обратил внимание Рашид Исмаилов.

Пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО