head-bg-picture

В Татарстане завершился Молодёжный слёт РГО

Автор: Тимур Шафеев

Автор: Тимур Шафеев

В Татарстане завершился Молодёжный слёт РГО В Татарстане завершился Молодёжный слёт РГО

С 3 по 9 октября 40 представителей молодёжных клубов Русского географического общества – активистов, заместителей, руководителей – проходили образовательную программу Молодёжного слёта РГО в Республике Татарстан. Главной темой слёта стало историко-культурное и природное наследие региона в деятельности молодёжных клубов РГО.

Молодёжный слёт РГО – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодёжных клубов РГО в разных регионах страны. В 2019 году молодёжные слёты разделены по конкретным темам: экспедиционная и природоохранная деятельность, просветительская и образовательная работа, историко-культурное наследие, информационная работа и медиаосвещение в деятельности молодёжных клубов РГО.

Автор: Тимур Шафеев

Автор: Тимур Шафеев

"С прошлого года мы начали проводить слёты молодёжных клубов РГО в регионах России совместно с принимающей стороной. Это позволяет участникам познакомиться ближе не только с Россией, её природными и культурными богатствами, но и главным нашим достоянием – людьми. В рамках программы каждого слёта у активистов молодёжных клубов РГО есть возможность пообщаться с известными путешественниками, учёными и общественниками того региона, в котором проходит мероприятие", – подчеркнула Эллина Пекуровская, советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО.

Во время занятий представители клубов  учились грамотно оформлять концепции и использовать методы по продвижению идей, осваивали курс проект-менеджмента и повышали свой уровень компетенций в реализации проектов по сохранению историко-культурного и природного наследия регионов.

Автор: Тимур Шафеев

Автор: Тимур Шафеев

"Мы узнали о вариантах привлечения молодёжи к вопросам изучения и сохранения историко-культурного наследия в наших регионах. Эксперты помогали на практике изучить специфику проектной работы, связанной с главной темой слёта. Занятия проходили в различных форматах: лекции, мастер-классы, круглые столы, дискуссии, практическая групповая и индивидуальная работа", – отметила Татьяна Глиненко, активист Молодёжного клуба РГО в Новосибирского области.

Занятия для участников проекта проводили приглашённые эксперты, члены Отделения РГО в Республике Татарстан, представители Исполнительной дирекции РГО. В образовательную программу входили деловые игры, заседание Молодёжного интеллектуального клуба РГО, тренинги по формированию личной инициативы, межрегиональному взаимодействию и стратегиям развития.

Автор: Тимур Шафеев

Автор: Тимур Шафеев

"Программа была подобрана так, чтобы мы смогли быстро перейти от теории к практике. Новый формат с участием активистов и руководителей с заместителями помог первым набраться опыта и знаний, а вторым – зарядиться энергией и новыми идеями. На слёт я приехала уже с готовым проектом, в котором смогут принять участие все молодёжные клубы РГО, – это серия интеллектуальных игр, посвящённая 175-летию со дня основания Русского географического общества. Для меня было важно рассказать о нём, узнать у участников и сотрудников Исполнительной дирекции, нужен ли такой проект", – пояснила Валентина Ситникова, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения Общества.

Образовательная часть слёта также включала создание межрегиональных тематических проектов, посвящённых историко-культурному и природному наследию регионов. Эксперты помогли их оформить. В планах на следующий год реализовать идеи представителей молодёжных клубов совместно с Исполнительной дирекцией РГО.

Автор: Тимур Шафеев

Автор: Тимур Шафеев

"На слёте нам удалось подготовить проект по изучению современного ландшафтно-экологического состояния природных территориальных комплексов лесостепной зоны России. Придумали его совместно с Натальей Алексеевой (Пензенская область), Фаридом Сулкарнаевым и Ануар Шайлин (Тюменская область). Результатом работы станет ландшафтная карта лесостепи России, с которой можно будет ознакомиться на сайте Русского географического общества", – пояснил Александр Хаустов, представитель Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения РГО.

"Я приехал уже с заготовленными проектами: экскурсионный – "Оренбургская Тарпания" и межрегиональный экспедиционный проект моего Оренбургского коллеги, Евгения Безуглова, "По следам Академических экспедиций". С ними мы будем подаваться на грант РГО. Общие выводы слёта изложены в резолюции. И это ещё одно важное нововведение в этом году. Мы стали не только обучаться, но и документально выражать своё мнение на важные процессы: сохранение историко-культурного и природного наследия, образование, туризм и рекреация", – рассказал Дмитрий Грудинин, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Оренбургского регионального отделения Общества.

Автор: Тимур Шафеев

Автор: Тимур Шафеев

Молодёжный слёт РГО – это не только лекции, но и обширная культурная программа. Участники признаются, что больше всего впечатлений они получили от знакомства с регионом и гостеприимства жителей республики.

"Я давно мечтал побывать в Казани. Слёт подарил мне бесценный опыт. Я познакомился с историко-культурным наследием Республики Татарстан: мне посчастливилось побывать в Казанском кремле, Великом Болгаре, Свияжске, а также в Казанском федеральном университете с его прекрасными музеями. Моя мечта исполнилась! Считаю, такие слёты необходимо проводить как можно чаще – ты заряжаешься новой энергией, в твоей голове появляется масса взрывных идей, ты встречаешь инициативных, дружелюбных и открытых ребят, готовых работать, создавать и воплощать свои неповторимые проекты", – поделился впечатлениями Владислав Крамаренко, активист Молодёжного клуба РГО в Ростовской области.

Автор: Тимур Шафеев

Автор: Тимур Шафеев

"По организации слёта только наилучшие впечатления. Чередовалась интеллектуальная работа и экскурсии по знаменитым объектам. Понравилось гостеприимство организаторов. Каждый слёт приносит только положительные эмоции, радость общения с неравнодушными людьми. Особенно приятно видеть молодых юношей и девушек, увлечённых, любящих свою Родину", – сказала Ирина Черезова, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе школы №185 в Москве.

"Участники слёта были самыми позитивными, постоянно удивляли меня своей работоспособностью, креативом и добротой. Всегда были готовы помочь в организационных вопросах. Особую благодарность хочу выразить представителям Исполнительной дирекции РГО – за поддержку, любовь, трепетное отношение к участникам и программе слёта", – подытожил Рустам Фархуллин, организатор слёта, представитель Молодёжного клуба РГО на базе Отделения Общества в Республике Татарстан.

Автор: Тимур Шафеев

Автор: Тимур Шафеев