В Тольяттинском госуниверситете показали экзотику Камчатки

Фото пресс-службы ТГУ

Полуостров Камчатка покорил сердца участников арт-проекта "Северные широты" – тольяттинских художников Игоря Панова и Алексея Зуева. Из путешествия по далёкому региону в августе этого года они привезли этюды, зарисовки, которые стали  основой выставки "Северные широты. Камчатка 2021". Открытие вернисажа состоялось 20 декабря в Тольяттинском государственном университете. Работать выставка будет до конца января 2022 года.

Мыс Вертикальный, вулканы Толбачик, Вилючинский и Мутновский, Авачинская бухта, Мёртвый лес, порт Петропавловск-Камчатского – всего около 50 картин с необычными и завораживающими пейзажами, потрясающими видами на Тихий океан и скалистые бухты Петропавловск-Камчатского – каждая притягивает взгляд. Дополнили галерею художников фотографии, выполненные ректором Тольяттинского госуниверситета Михаилом Кришталом и директором центра гуманитарных технологий и медиакоммуникаций ТГУ "Есть talk!" Татьяной Соколовой, которые также стали участниками летней творческой поездки на Камчатку. Помимо представления своих работ они поделились яркими историями камчатского вояжа, тонкими наблюдениями за природой севера и особенностями передвижения на территории, где запросто можно встретить медведя.

Для меня Дальний Восток – регион действительно дальний и крайний. Но всегда хочется узнать, что там – за краем земли, за горизонтом. И подобно первым исследователям неизвестных земель хочется идти вперёд, открывать, познавать. Камчатка – это ещё и вызов самому себе: "А смогу ли я покорить этот край?" Полуостров местами необжитой, чтобы добраться до отдельных точек, приходилось проводить в пути по полдня. На Камчатке чувствуешь себя маленьким существом, особенно когда находишься рядом с могучими вулканами и видишь через большие волны мерное дыхание Тихого океана, – отметил профессор, директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Игорь Панов.  

Проекту "Северные широты" уже 12 лет. С 2009 года Алексей Зуев и Игорь Панов посетили Карелию, Сахалин, Норвегию, Мурманск. Камчатка – их восьмое путешествие. Традиционно "Северные широты" поддерживались Тольяттинским госуниверситетом. В этом году помощь в организации экспедиции также оказало Самарское областное отделение Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и её Председатель Денис Волков.

Картины и фотографии впечатляют. Я смотрела на Камчатку глазами авторов и чувствовала их эмоции, – поделилась впечатлениями от выставки руководитель департамента культуры администрации Тольятти Марина Козлова. – Советовала бы всем тем, кто не был на Камчатке, но хотел бы там побывать, обязательно повестить выставку "Северные широты". Равнодушными она не оставит. 

В планах участников проекта "Северные широты" издание художественного альбома с репродукциями картин, написанными во время поездок по северным регионам. Из каждого путешествия Игорь Панов и Алексей Зуев привозили на двоих 30-40 картин. В общей сложности за 12 лет существования проекта было написано более 300 произведений.

Наши экспедиции вызывают большой интерес. Выставки проекта "Северные широты" проходят в разных залах и галереях, на них собирается много ценителей живописи. Во время проведения экспозиции в 2020 году по итогам поездки в Карелию родилась идея издать художественный альбом, который мы в дальнейшем сможет представлять на выставках. Тем более что в будущем планируется выставлять "Северные широты" за пределами Тольятти и, возможно, за пределами Самарской области. Альбом наглядно представит проект "Северные широты" и в то же время станет символическим подведением итогов нашей работы за 12 лет, – отмечает директор центра мозаики ТГУ, художник-график Алексей Зуев.

 

Проект "Северные широты" активно развивается. Художники в будущем хотели бы совершить и другие творческие поездки: в Исландию, Гренландию, на Аляску, а также по российскому Северу.


Пресс-служба ТГУ