В трансъевропейской экспедиции приняли участие гидроэкологи Вологодского отделения РГО

Отбор проб в Белом озере. Фото: предоставлено Нэлей Думнич

Исследования водных объектов проводились на научно-исследовательском судне МК-501 «Протей» в рамках перехода по внутренним водным путям из Мурманска в Керчь.

В границах Вологодской области эти исследования выполнялись в период с 11 по 13 сентября. На судне в это время находились Александр Коновалов и Екатерина Лобуничева, члены комиссии «Гидроэкология», сотрудники Вологодского филиала Всероссийский научно-исследовательский института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Сбор гидробиологического материала, а также гидрологические и гидрохимические наблюдения за качеством среды обитания водных организмов, проходили, в частности, на Белом озере и в речной части Шекснинского водохранилища.

За указанный период выполнено 30 измерений гидрологических и гидрохимических показателей и собрано 18 гидробиологических проб. Гидрологические и гидрохимические наблюдения включали измерения температуры и прозрачности воды, насыщения ее растворенным кислородом, активной реакции водной среды (рН), общей минерализации. Было установлено, что большинство показателей находятся в пределах среднемноголетних значений и соответствуют величинам, характерным для данного сезона года.

Гидробиологические исследования включали отбор комплексных проб фитопланктона, зоопланктона и зообентоса. В месте отбора пробы фиксировались консервирующим раствором для их последующей обработки в лабораторных условиях.

В период проведения исследований в акватории Белого озера и на Шекснинском водохранилище отмечалось характерное для осеннего периода явление «цветения воды», когда поверхностные слои временно приобрели зеленоватую окраску. Это явление обусловлено сезонным ростом численности различных групп водорослей и почти ежегодно наблюдается в Верхневолжском бассейне.

na_sudne.jpg


На судне. Фото: предоставлено Нэлей Думнич

Нэля Думнич, руководитель комиссии “Гидроэкология”