В третий раз состоялся день мраморной музыки в Свердловской области

карьера предприятия «Уральский мрамор». На фотоквартет саксофонов под управлением Алексея Захарова
карьера предприятия «Уральский мрамор». На фотоквартет саксофонов под управлением Алексея Захарова

На площадке действующего карьера предприятия «Уральский мрамор», в селе Мраморское, Полевского городского округа, Свердловской области, в третий раз звучала музыка.

День мраморной музыки задумывался как событийное мероприятие в рамках международного арт-фестиваля имени всемирно известного скульптора Степана Эрьзи «Мраморная миля». В прошлом году в фестивале приняли участие сразу четыре скульптора из разных стран мира. В 2020 году фестиваль решили продолжить в музыкальном формате, тем более, что интерес к идее этого проекта растет не только со стороны экспертов, но и всех, кто хотел бы послушать музыку разных жанров в аутентичной атмосфере мраморного карьера. По своей структуре выработка мрамора напоминает греческий амфитеатр и, по словам музыкантов, здесь формируется удивительный звук, способный передать всю красоту музыкального произведения. 

kvartet_saksofonov_pod_upravleniem_alekseya_zaharova.jpg

Квартет саксофонов под управлением Алексея Захарова
Квартет саксофонов под управлением Алексея Захарова

Концерт был посвящен 255-летию прибытия экспедиции генерал-майора Я.И. Даненнберга в село Мраморское, что послужило началом первой на Урале промышленной разработки месторождения мрамора. На этот раз в концерте приняли участие квартет саксофонов под управлением Алексея Захарова (Дом музыки, г.Екатеринбург) и квартет духовной музыки монастыря Царственных страстотерпцев Ганиной Ямы Евгения Калоши. Саксофонисты играли на глубине 30 с лишним метров, при этом зрители, стоящие на смотровой площадке, слышали идеальный звук, который доносился до них без специального усиливающего оборудования. 

kvartet_duhovnoy_muzyki_monastyrya_carstvennyh_strastoterpcev_ganinoy_yamy_evgeniya_kaloshi.jpg

Квартет духовной музыки монастыря Царственных страстотерпцев Ганиной Ямы Евгения Калоши
Квартет духовной музыки монастыря Царственных страстотерпцев Ганиной Ямы Евгения Калоши

Исполнение духовной музыки происходило на верхней смотровой площадке под сводами небес, что придавало звучанию прекрасных образцов русской духовной музыки особый колорит. Во время концерта екатеринбургская художница Кристина Косьянковская на глазах у зрителей создала свое художественное полотно на тему « Море, которого мы никогда не видели». Арт-прелюдия состояла из нанесения красок, в составе которых есть мраморный кальцит, на холст, под которым скрывалась уже готовая работа. По завершению концерта все увидели изображение древнего моллюска, сквозь полосы мрамора. А юные художники из Детской художественной школы г. Полевской создали свои версии живописных образов карьера, самая низкая точка которого сегодня уже находится на глубине 90 метров. 

kristina_kosyankovskaya.jpg

Кристина Косьянковская и полотно на тему « Море, которого мы никогда не видели»
Кристина Косьянковская и полотно на тему « Море, которого мы никогда не видели»

И музыканты, и зрители оценили красоту этого места, способного под влиянием музыки и живописи стать не только концертной площадкой, но и привлекательным местом для развития внутреннего туризма. Сейчас этот объект уже включен в туристкий маршрут «Мраморная миля», разработанного организатором проекта Фондом «Идея» и членами Свердловского областного отделения Русского географического общества. Стоит добавить, что концерт поддержали Зелимхан Муцоев, депутат ГД РФ, Александр Серебренников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области.