В Туле открылась выставка с уникальными снимками с места старинного кораблекрушения

При содействии Тульского областного отделения РГО в Туле открылась выставка "Окская барка": времена года". На выставке представлены уникальные фотографии, сделанные в разное время года на месте старинного кораблекрушения.

Выставка проводится в рамках проекта "Тульский морской музей", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В 2019 году тульским любителям подводных исследований от рыбаков стало известно о затонувшем деревянном "корабле" в Перемышльском районе Калужской области. Первые же выезды на место показали, что на дне Оки у самого берега находится неплохо сохранившаяся часть корпуса достаточно большого судна. Подводное обследование позволило определить его размеры и степень сохранности.

b_9gofutx1q.jpg

Обследование борта судна. Фото О.А.Золотарева
Обследование борта судна. Фото О.А.Золотарева

Длина судна, по типу близкого к баркам — плоскодонным судам с прямыми бортами и округлыми носом и кормой, — составляет порядка 40 м, ширина — около 8 м. Сохранился лишь один борт и часть днища. По рассказам местных жителей, судно затонуло в 20-х годах прошлого века в результате самого настоящего кораблекрушения. На барку грузили известняк, добывавшийся здесь же в береговом откосе. В какой-то момент она накренилась, зачерпнула бортом воды и затонула прямо у берега.

Несмотря на очень плохую видимость под водой, удалось также сделать подводные снимки. Помимо мощных конструкций корпуса в объектив подводой камеры попал и какой-то металлический предмет, напоминающий печь. Чем он является на самом деле, покажут будущие исследования.

wzpoq4fkvna.jpg

Судно барочного типа. РГАВМФ, ф.315, оп. 1, д.536
Судно барочного типа. РГАВМФ, ф.315, оп. 1, д.536

Посетители смогут ознакомиться с копиями старинных чертежей речных судов, предоставленными Российским государственным архивом ВМФ. Под стеклянной витриной — подводные находки: кованые гвозди и фрагмент обшивки судна. Поддержку проекту оказали молодёжный центр "Спектр" и Тульский благотворительный фонд Афонского "Земляки".

Гостями мероприятия стали заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов и Юлия Селезнёва — помощник депутата ГД ФС РФ Владимира Афонского. В день открытия выставку посетили учащиеся Центра образования №20 города Тулы из географического клуба "Глобус", юные судостроители из клуба "Корабелы" Пришненской средней школы, члены Русского географического общества.

img_20210129_201623.jpg

Тульский морской музей. Фото О.А.Золотарева
Тульский морской музей. Фото О.А.Золотарева

Первыми иногородними посетителями выставки стали представители журнала "Русский турист" из Москвы. Несмотря на удалённость от областного центра, прибыл на открытие и художник Николай Антонов из д. Закопы Каменского района. Он написал для морского музея копию картины Волэра "Бой в Хиосском проливе 24 июня 1770 года". Создание копии картины стало возможным благодаря поддержке Русского географического общества.

Французский живописец Поль-Жак Волэр был очевидцем Хиосского сражения и достаточно детально изобразил на своём полотне корабли русской эскадры. Среди них есть и фрегат "Надежда Благополучия", построенный по заказу тульских купцов для "зачинания торговли" в Средиземном море.

a5tjqotvnpw.jpg

Художник Николай Антонов и его произведение. Фото О.А.Золотарева
Художник Николай Антонов и его произведение. Фото О.А.Золотарева

После проведения общей экскурсии по музею участники проекта "Тульский морской музей" были отмечены благодарностями Тульского областного отделения Русского географического общества.

Выставка находится по адресу: Тула, ул. Сойфера, д.35, МБУ "Молодёжный центр "Спектр".


О.А. Золотарев