В Тульском кремле вновь построили иглу

Мишка, костюм которого предоставило региональное отделение "Единой России". Фото Олег Золотарёв

В субботу, 19 февраля, в Туле в очередной раз состоялся конкурс строителей снежных хижин — иглу. Благодаря поддержке Тульского отделения Русского географического общества и Тульского музейного объединения уже второй год подряд он проводится на территории городского кремля. Возможно, именно это стало причиной заметного увеличения числа участников необычных соревнований. Если в прошлом году померяться навыками "эскимосов" попробовали 19 команд, то в нынешнем — уже 24, семь из которых — детские! Причём на "стройплощадки" вышли не только жители Тулы и Щёкинского района, но и Рязани.

Конкурсы "Золотая иглу" и "Серебряная иглу" уже много лет проводятся в Туле по инициативе областной Федерации спортивного туризма. В 2022 году "День иглу-строителя" выдался с утра ясным и морозным, а после полудня — хмурым и снежным. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, участники соревнований прямо с утра потянулись в Тульский кремль. С собой они несли нехитрый инструмент: лопаты, пилы, ножовки, разделочные доски и прочие, не поддающиеся чёткому определению приспособления.

dxjfilkdnfa.jpg

Строители за работой. Фото Олег Золотарёв

Большинство членов команд — энтузиасты различных видов спортивного туризма, поэтому их названия вполне соответствовали увлечениям: "Школа туризма-71" и "Велосреда", "Яхт-клуб" и "Корабелы", "Каякеры" и "Беговелы". Впервые сразу две команды от города и области выступили под флагом профсоюза работников народного образования и науки. Можно только порадоваться солидарности трудящихся из столь разных сфер деятельности в этот совсем не майский день!

После жеребьёвки, которую провёл заслуженный путешественник Александр Миллер, состоялось торжественное открытие соревнований. Как всегда, участникам нужно было уложиться в два, максимум — в три часа, обязательно свести и замкнуть купол иглу. Положенное время пролетело незаметно. Энтузиазм строителей и зрителей "подогревал" Мишка с флагом Русского географического общества. Разгорячённым строителям некогда было даже чайку попить, тем не менее ближе к финалу 50 литров чая и несколько коробок сладостей "ушли в народ".

v9covpyb4ui.jpg

Снежный дом готов. Фото Олег Золотарёв

По завершении стройки главный судья Сергей Матюшкин осмотрел, измерил и проверил на прочность все иглу. Победителем среди детских команд стали "Корабелы" из посёлка Пришня Щёкинского района под руководством Андрея Макарцова. Оказывается, пришнинские корабелы одинаково хорошо строят не только швертботы, но и жилища эскимосов! Всем десяти участникам были вручены рюкзаки с символикой Тульского областного отделения Русского географического общества.

Среди взрослых победителями стали снеговых дел мастера из команды "Иглупромстрой" во главе с Артёмом Моисеевым. Им достались памятные кружки от Тульского музейного объединения. И конечно же, традиционно первые три места в обеих подгруппах были отмечены и сладким призами-тортами. Организаторы соревнований выражают благодарность всем, кто поддержал идею строительства иглу и помог создать настоящий праздник!

Председатель Тульского областного отделения РГО Олег Золотарёв